Инна Ушакова

4. Правда ли, что Франция и Россия использовали в качестве гимна одну и ту же песню? Как это могло случиться?

Мария Николаева

Истинная правда, после Февральской революции 1917г. Временное правительство утвердило "Марсельезу" с оригинальным русским текстом Лаврова в качестве гимна . Как известно, эта же песня является и до сих пор гимном Франции. Почему правительство так поступило? Исключительно из политических соображений . "Решающим фактором в выборе "Марсельезы" было вероятно желание Временного правительства продемонстрировать свою верность зарубежным союзникам: шла Первая Мировая война, основная тяжесть которой лежала на России и Франции. Новое правительство России нуждалось в зарубежной поддержке, а это было возможно только в том случае, если Россия не откажется от своих союзнических обязательств, и будет продолжать воевать с Германией. Временное правительство официально подтвердило иностранным государствам готовность продолжать войну, но, не удовольствовавшись этим, поспешило продемонстрировать свою верность союзникам и на символическом уровне, избрав в качестве государственного гимна национальную песнь союзницы-Франции".