Дмитрий Самодумов

Подскажите пожалуйста, реакция манту 10мм. , анализы в норме, выписали Изониазид, пить или нет? боюсь !

Алексей Пучков

если у вас анализы в норме (манту это не прививка, а реакция на тубик) зачем пить лишнию химию?, лучше поднимать имунитет фруктами, овощами. если же вы контактируете с туббольным то лучше получить совет опытного врача. Дочери и мне когда то прописывали (мы были контактны) это средство, я написала отказ- таблетки сажают все органы.

Александр Шишкин

1. Возраст ребенка? Результаты реакции Манту за все прошлые годы? По единственному показателю решение не принимается.
2. Очень-очень-очень долгое время, пока туберкулез развивается, он никак не отражается на анализах.
3. Вопрос напоминает фразу "Оторвало руку. Пришивать или нет? " Если фтизиатр назначил препарат, то он это сделал не из злобных побуждений или извращенческих намерений. Он прекрасно знает, что препарат не самый легко переносимый и что курс приема длительный. И еще, что этот курс влетает государству в неплохую копеечку. А еще он знает, насколько опасным может быть туберкулез. Поэтому безосновательно назначать не будет.
Провести превентивное лечение туберкулеза при заражении гораздо легче и безвреднее, чем упустить момент и проводить полное лечение развернутой формы.

Если сомневаетесь в решении врача, предложите ему провести диаскинтест. Это дополнительный метод оценки инфицированности микобактериями.

Ри
Ритуська

Изониазид - сильное средство, я лично после употребления данного препарата отравился, пришлось вызывать скорую, 3 дня блевал дальше чем видел, лежал в больнице 2 недели

Сергей В

Эта прививка на выявление туберкулеза. пить что выписали боитесь а умереть от болезни?

Артём

если анализы в норме, то зачем назначили? рентген легких делали? на каком основании сей тяжелый препарат???

Юлия Суранова

Юля! Не бывает в природе реакции Манту. Есть проба Манту с 2 ТЕ стандартного туберкулина, которая делается привитым против туберкулеза детям с возраста 1 год и до 18 лет ежегодно. Для чего? Для того, чтобы выявить период первичного инфицирования ребенка туберкулезом. Фтизиатр, принимая решение о назначении изониазида, решал взвешенно и обоснованно о его приеме. Кроме того, назначается та доза, которая соответствует возрасту пациента и его массе. Никто не будет давать этот препарат иначе. Поэтом доверьтесь врачу и не ищите приключений. Я точно знаю, что в случае заболевания туберкулезом назначается одновременно 5-6 препаратов на период до 5-8 мес. А сейчас только 1 и в оптимальной дозировке. Вот и все.