Нинуля Нина

Александр II и Наполеон

Осенью 1812 года, Наполеон находясь в Москве, трижды обращался с предложением к Александру начать переговоры о мире. Какие обстоятельства подтолкнули его к этому шагу? Какими были ответы Александра?

Виктор

Наполеон видел, что надвигается зима, армия находится в Москве в полуосажденном состоянии, угроза голода, в общем война затягивается и время не играет в его пользу. Вероятно он вспомнил свой неудачный Египетский поход, когда французы тоже потерпели поражение из-за потери снабжения.

"Стратегия Наполеона предполагала, что русские в ответ на занятие им Москвы должны либо просить мира на коленях, либо броситься в бой и быть разбитыми.
Теперь Наполеон посылал самые щедрые предложения мира – никакого ответа из Петербурга от Александра. Кутузов стоял без движения в Тарутино. Тем временем надвигалась зима. Наполеон провел свой блицкриг летом и ранней осенью. Зима была угрозой стратегической, а не тактической. Пока еще Наполеон может управлять своей империей из Москвы, но обстановка усложняется. Веллингтон уже бьет французов в Испании. Там идет нормальная война на равных – без чудес. Чудеса бывают только там, где есть император. А император находится в России в грядущих стратегических сугробах. У Наполеона было два варианта: первый, идти на Петербург, имея на хвосте Кутузова и впереди Бернадотта. Второй вариант: броситься на Кутузова – но ведь он, каналья, снова уйдет, максимум устроив видимость сражения. Наполеон оказался в патовой ситуации. "

http://www.istorya.ru/articles/pohodnapoleona.php

Александр просто не отвечал на предложения Наполеону, понимая ситуацию. Но известно что еще перед войной он говорил: «Я не надеюсь восторжествовать над гением и силами моего врага. Но ни в коем случае я не заключу постыдного мира и предпочту погрести себя под развалинами империи»