ТЛ
Татьяна Лабутина

Подачи в настольном теннисе

Елена
Елена

"... Мяч, имеющий боковое вращение (правое или левое) вокруг вертикальной оси или близко к ней, летит так же, как и мяч, не имеющий вращения, но траектория его полета смещается соответственно в правую или левую сторону и до соударения со столом, и после отскока как от стола, так и от ракетки.

Существует и еще одна небольшая хитрость: мячу можно придавать смешанное вращение: правое верхнебоковое, левое нижнебоковое, левое верхнебоковое, правое нижнебоковое. Смешанное вращение подчиняется законам вращения мяча как в вертикальной, так и горизонтальной плоскостях. Например, для траектории полета мяча с правым верхнебоковым вращением характерны особенности и верхнего, и правого бокового вращений.

Знать эти хитрости мяча, понимать, как и почему он так летит, важно всем, кто хочет меньше совершать ошибок и побеждать своих соперников. Ведь это основа игры. Поэтому, играя, помни об особенностях полета и отскока мячей с вращением и внимательно следи за действиями партнера, старайся определить скорость и направление полета мяча, его вращение. Это поможет тебе правильно выполнять удары и избежать ненужных ошибок."

полная версия здесь

Похожие вопросы
Все кто играет в настольный теннис
Настольный теннис. Во время подачи если играть 1 на 1 то подача должна быть строго по диагонали как и в парном мачте?
как сделать сетку для настольного тенниса. как сделать сетку для настольного тенниса
Бокс или настольный теннис???
как играть в настольный теннис
вопрос по теннису настольному
Как трактуют правила настольного тенниса: шарик попал в торец стола?
настольный теннис
Существует ли школа настольного тенниса в СВАО? или это фантастика ?
На сколько важен тип ракетки (настольного тенниса)?