Жолчубек Дюшембиев

случайно разбила в магазине тени. должна ли я за них платить?

в сетевом магазине косметики выбирала тени. Обошла несколько стендов с разными марками (бюджетными, у люкс всегда стоят консультанты) , пробовала тестеры, наконец нашла то, что нужно. Тени располагались на втором ярусе. Впереди стояли тестеры, а упакованные новые тени стояли за тестерами, просто достать их трудно. Сам ярус где то на уровне середины бедра. как и всегда в такой ситуации, я слегка выдвинула ярус вперед (они все выдвигающиеся), чтобы посмотреть если там оттенок, который мне понравился при тестировании. И тут несколько коробочек посыпалось вниз. Подошел охранник, спрросил что произошло, я ему объяснила, что хотела посмотреть есть ли нужный мне оттенок, но при выдвижении яруса коробочки упали. Он стал собирать все, я осталась на месте, никуда не убежала, спросила - нужно ли мне еще с кем-то поговорить и объяснить, как все произошло, показать, что товар расставлен таким образом, что по-другому его не достать и даже не увидеть. Мне сказали подождать. через 15 минут ожидания я вновь спросила- могу ли идти или все-таки позовут управляющую, никого не позвали, все вопросы со мной решал таджик-охранник. Он сказал, что я "уничтожила" товар и обязана за него заплатить. На мои вопросы-а как тогда необходимо его было взять, охранник показал - нужно сесть на корточки, наклониться и тогда станет видно, что стоит на полке, а что нет. ни консультант, ни управляющая так и не появились. я подошла к кассе, где мне сказали что необходимо все оплатить, народу было много и выяснять отношения, задерживая ни в чем не повинных покупателей мне не хотелось. я оплатила товар, взяла чеки. подскажите, разве это 100 % моя вина?

Друзья говорят зайти в магазин с чеком и испорченным товаром, попросить составить акт о причиненном ущербе и написать в Роспотребнадзор. но что мне это даст?

Ольга Орлова

Нет.
Не должны Вы были ничего платить.
За случайно повреждённый товар несёт ответственность исключительно магазин. И риск случайного повреждения уже заложен в цену товара. Причем, этот риск (случайного уничтожения) несётся магазином за весь товар в пределах торгового зала. Но стоит Вам оплатить товар в кассе и всё - рубикон, перешагнув который, за товар отвечаете Вы.
Об этом прекрасно знают и охранники, и администрация магазина. Другое дело, что администрация, прекрасно зная правила торговли, всё равно нацеливает охранников к принуждению оплаты товара, в случае его нечаянной порчи (кто ж от лишних барышей-то откажется?) .
Вам просто не следовало оплачивать товар и всё. Пусть бы охрана вызывала ментов или что там у них положено по инструкции. Уверяю, - на Вас просто элементарно и беспочвенно давили, принуждая оплатить товар. И если бы Вы отказались, то никуда бы охранники не делись, отпустили бы Вас без оплаты.

Андрей

нет. надо разворачиваться и уходить, или взять нужную вещь и уйти.

Олеся Скворцова

Вина не ваша, но доказать ничего нельзя.
больше туда не ходите, вот и все.

Ира Ситникова

Ничего и никуда писать не надо. Это не ваши проблемы, а магазина. По закону платить вы ничего не должны. Согласно ст. 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Кроме того, согласно ст. 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Таким образом, до момента оплаты товара покупателем и получения от продавца чека собственником товара будет считаться магазин, и именно он будет отвечать за риск случайной гибели товара. Однако вышерассмотренные правила будут действовать только при случайной гибели товара. Поэтому необходимо различать случайную гибель и гибель товара, произошедшую по вине покупателя. Случайная гибель вещи - та, которая произошла в результате, которого лицо не могло заранее предугадать или предотвратить. Администрация магазина должна размещать товар таким образом, чтобы он Случайно не падал и не доставлял неудобства покупателям при его выборе. Отсюда следует, что за случайно разбитую вещь вы платить не должны.

Ро
Роман

В данном случае имело место случайное уничтожение товара. Так что все убытки лежат на магазине.