Юлия Колесникова

По вашему мнению-совесть (а в последствии и чувство вины), это полезная вещь для самого человека?

Или это полезно только по отношению к окружающим? т. е. совестливый человек меньше подлостей будет делать.
Или если человек испытывает чувство вины, из за неправильного по его мнению поступка-это несет какую бы то ни было пользу ему самому? КАКУЮ?

Марина Потапова

она либо есть либо нет и решать дано для себя всем

Владимир Бычков

Это не моё мнение, а мнение Святой Церкви: совесть - это Божий голос в сердце человека.
Бесспорно, очень полезно её слушаться - с какой стороны ни глянь!

Совестливый человек идёт к Богу (даже если совсем не подозревает об этом и считает себя неверующим) . Насколько я понимаю.