Катерина Угняченко

В чем Отличие от православия и католицизма и главное почему????

Pain

православные верят в живого бога.
у православных Богородица- у католиков Дева мария

В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении. В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище.. .
ru.wikipedia.org›Православие и католицизм

Михаил

В чем отличие? Абсолютно во всем. Если в одном говорят черное, то в другом это будет белое. Католицизм-это не христианство. Почему? Потому, что так захотели. Так проще. Так обратно в ветхий завет. Потому, что идти Новым заветом ума не хватает.

Екатерина

Основное отличие между Православной Церковью и Католической находится в учении о нетварной сущности и нетварной энергии Бога. Православные веруют, что Бог обладает нетварной сущностью и нетварной энергией, и что Бог вступает в общение с тварью и человеком посредством нетварной Его энергии. Католики верят, что в Боге нетварная сущность отождествляется с нетварной Его энергией, и что Бог вступает в общение с тварью и человеком через Его тварные энергии. Т. е утверждают, что в Боге существуют и тварные энергии. Отсюда благодать Божия, через которую совершается освящение человека, считается за тварную энергию. Но, таким образом, она не может совершать освящение.
Из этого фундаментального учения вытекает учение об исхождении Святого Духа от Отца и Сына, учение о чистилищном огне, о первенстве Папы и др.
Различия:
- Filioque, что Святой Дух исходит от Отца и Сына. В результате чего уничтожается монархия Отца для того, чтобы упразднилось совершенное равенство лиц Святой Троицы, дабы Сын был принижен благодаря своему свойству рождаться, даже если и имеется единство между Отцом и Сыном, дабы принизить Святого Духа как не равносильного и равночестного другим лицам Святой Троицы, поскольку он представляется словно «чистое лицо» .
- используются азимы-опресночный хлеб за Божественной литургией, что нарушает образ совершенной Христом Тайной вечери,
- освящение «честных даров» , которое совершается не призыванием Святого Духа, а произнесением установленных слов Христа «приимите, ядите... пийте от нея вси...» ,
- теория о том, что Крестная смерть Христа была удовлетворением божественному правосудию, когда представляется Отец как феодал и совершенно иначе понимается Воскресение,
- теория о «преизбытке заслуг» Христа и Святых, которыми распоряжается Папа,
- разделение и разрыв между таинствами Крещения, Миропомазания и Божественной Евхаристии,
- учение о наследовании вины первородного греха,
- литургические нововведения во всех таинствах Церкви,
- не причащение мирян «Кровью» Христа,
- первенство Папы, согласно которому Папа является епископом епископов и источником священнической и церковной власти, является непогрешимым, главой и наместником Церкви, управляя ей монархически, как наместник Христа на земле» . В этом же смысле Папа считает себя преемником апостола Петра, которому вручены и остальные Апостолы, и даже апостол Павел,
- не существует в литургической практике сослужение,
- догмат о непорочном зачатии Богоматери и, главным образом, мариология, согласно которой Пресвятая Дева возносится к Божественной Троице и конечно же речь идет о Святой Четверице,
- теория analogia entis и analogia fidei, которая стала преобладать на западе,
- постоянное развитие Церкви в области открытия различных сторон богооткровенной истины,
- учение об абсолютном предопределении,
- мнение о единой методологии для познания Бога и творений, которая привела к конфликту между наукой и богословием.
Также, огромное различие, которое указывает на образ богословия, находится и в отличии между схоластическим и исихастским богословием. На Западе была развита схоластика как попытка изъяснить все таинства веры при помощи логики, в то время как в Православной Церкви преобладает исихазм, то есть очищение сердца и просвещение ума для достижения познания Бога.
Следствием всего выше указанного является то, что в папизме мы наблюдаем уклонение от православной экклезиологии. В то время как в Православной Церкви придается большое значение обожению, которое приводит к общению с Богом, через видение нетварного Света, почему обоженные люди собирались на Вселенский Собор и в точности устанавливали и определяли богооткровенную истину в случаях смущения, в то же время в Папизме придается огромное значение положению Папы, который стоит выше даже и этих Вселенских соборов. Согласно латинскому богословию «авторитет Церкви существует только тогда, когда поддерживается и согласуется с волей Папы. В противном случае он не существует» .

Анастасия

католицизм- это секта, отделившаяся от православия. Провозгласившая свои сатанинские воззрения вселенскими. Православие- это не религия, это форма бытия неандертальцев. Православие существовало испокон веков на земле. Потом землю оккупировали пришельцы- "боги". Возникло христьянство как попытка ассимилировать интересы неандертальцев со своими захватничинскими потребностями на правах господ. Католицизм- это идеологическая победа пришельцев в плане захвата менталитета землян.