Татьяна Лавренова

Как называется процесс, для которого первый закон термодинамики имеет вид : A+Q=0 ?

Наталья Степина

Изотермический.

Марина Смирнова

Нет такого, есть Q = A - изотермический (внутренняя энергия не меняется) и вся сообщенная системе энергия идет на совершение работы.

Эдик Жолобов

В уравнении 1-го законa термодинамики Q= дU+ А (1) через А обозначена работа, совершаемая РАБОЧИМ ТЕЛОМ над внешней средой (если работа совершается над рабочим телом, то А пробретает отрицательное значение) . Так же через Q обозначено количество теплоты, СООБЩАЕМОЕ рабочему телу (если в процессе теплота отводится от рабочего тела, то Q приобретает отрицательное значение) . Процесс А+ Q= 0 ИЗОТЕРМИЧЕСКИМ можно называть лишь в том случае, когда или для работы, или для количества теплоты нарушено укаанное общепринятое правило.
Допустим, что в вопросе всё верно: автора интересует именно процесс А+ Q= 0 (2). Решая (2) совместно с (1) получаем: дU+ 2А= 0 (3). Решение соответствующего дифференциального уравнения приводит к уравнению pv^(k+ 3)= const, где k - показатель адиабатного процесса (коэффициент Пуассона k= Cp/Cv). Такой политропный процесс, хотя и к основным термодинамическим процессам не относится, но теоретически возможен; он "лежит" между адиабатным и изохорным процессами...