Ганна Нешатаева

Помогите определить складчатость, эру, период для Алтая и Хибинах (кольской п-ов)

Юльчик Марущак

Алтайские горы сформировались в байкальскую и каледонскую эпохи, но испытали вторичный подъем в мезозойскую и кайнозойскую эры. Начало формирования Алтайских гор относится к концу байкальской складчатости, когда начали возникать северо-восточные хребты. На юго-западе ещё существовало море. В каледонскую и герцинскую эпохи, дно моря смялось в складки, внутренние силы выжали их вверх образовав горную страну. Горообразовательные движения сопровождались сильными извержениями вулканов, изливавшими лаву на поверхность молодых складок. Начала подниматься высокая горная страна. В мезозойскую эру Алтайские горы постепенно разрушались под действием солнца, ветра и других природных сил. За миллионы лет, бывшая горная страна превратилась в равнину с возвышенными участками. В кайнозойскую эру на Алтае вновь возникают тектонические процессы альпийского горообразования.

Хибинский щелочной массив представляет собой сложное по форме и составу интрузивное тело больших размеров. Возраст по данным гелиево-свинцового метода определен как карбоновый и составляет 290 ±10 миллионов лет. Характерной особенностью Хибинского массива является кольцевое (в плане) строение, имеющее ряд аналогий среди некоторых других щелочных массивов. Комплексы горных пород, слагающие массив, образуют как бы сложенные друг в друга дуги, открытые к востоку, что объясняется внедрением магмы вдоль чередующихся кольцевых и конических разломов.

Rif Rif

Алтайские горы сформировались в байкальскую и каледонскую эпохи, но испытали вторичный подъем в мезозойскую и кайнозойскую эры. Начало формирования Алтайских гор относится к концу байкальской складчатости, когда начали возникать северо-восточные хребты. На юго-западе ещё существовало море. В каледонскую и герцинскую эпохи, дно моря смялось в складки, внутренние силы выжали их вверх образовав горную страну. Горообразовательные движения сопровождались сильными извержениями вулканов, изливавшими лаву на поверхность молодых складок. Начала подниматься высокая горная страна. В мезозойскую эру Алтайские горы постепенно разрушались под действием солнца, ветра и других природных сил. За миллионы лет, бывшая горная страна превратилась в равнину с возвышенными участками. В кайнозойскую эру на Алтае вновь возникают тектонические процессы альпийского горообразования.

Хибинский щелочной массив представляет собой сложное по форме и составу интрузивное тело больших размеров. Возраст по данным гелиево-свинцового метода определен как карбоновый и составляет 290 ±10 миллионов лет. Характерной особенностью Хибинского массива является кольцевое (в плане) строение, имеющее ряд аналогий среди некоторых других щелочных массивов. Комплексы горных пород, слагающие массив, образуют как бы сложенные друг в друга дуги, открытые к востоку, что объясняется внедрением магмы вдоль чередующихся кольцевых и конических разломов.