Марина Тулина

какая статья по Уголовного Кодекса Украины? посмотрите внутри

если человек обещает во всех газетах разместить мои данные и написать что якобы я предоставляю услуги интимные (это в мягкой форме я вам описываю )Хотя такого нет ...говорит что разместит флаера, с этими же данными ...скажите я могу обратиться в суд, если в городе вдруг появяться такие обьявления в мою сторону ...

и по какой статье?

Татьяна Лабутина

Соответственно нормам ст. 3 Конституции Украины человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью. Соответственно нормам ч. 3 ст. 32 Конституции Украины права и свободы человека и гражданина защищаются судом. Каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц. Каждому гарантируется судебная защита права опровергать недостоверную информацию о себе и членах своей семьи и права требовать изъятия любой информации, а также право на возмещение материального и морального ущерба, причиненного сбором, хранением, использованием и распространением такой недостоверной информации.
Соответственно нормам ч. 1 ст. 201 ГК Украины личными неимущественными благами, которые охраняются гражданским законодательством, являются: здоровье, жизнь; честь, достоинство и деловая репутация, имя (наименование) .
Соответственно нормам ч. 3 ст. 277 ГК Украины негативная информация, распространенная о лице, считается недостоверной, если лицо, которое ее распространило, не докажет обратного.
Соответственно нормам ст. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «Про судову практику у справах про захист гідності та честі фізичної особи, а також ділової репутації фізичної та юридичної особи» ответственным за размещение недостоверной информации в сети Интернет есть автор информационного материала и тот, кому принадлежит веб-сайт, личности которых нужно установить при подачи иска. Если автор неправдивой информации неизвестен и место жительства установить его невозможно, а также если информация есть анонимной, то ответственным за размещение подобного рода информации есть лицо, которому принадлежит веб-сайт, поскольку он создал возможность и условия для размещения и пользования информацией, которая не соответствует действительности. Об регистраторе доменного имени можно узнать в ООО "Хостмастер"
Соответственно нормам п. 2 ч. 4 ст 277 ГК Украины если лицо, которое распространило недостоверную информацию, неизвестно, физическое лицо, право которого нарушено, может обратиться в суд с заявлением об установлении факта недостоверности этой информации и ее опровержение.
Кроме того, у ст. ст. 14, 15 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «Про судову практику у справах про захист гідності та честі фізичної особи, а також ділової репутації фізичної та юридичної особи» установлено информацию, которая должна присутствовать при составлении иска в суд.

На
Наталья

за обещание статьи нет. Вот если разместит значит клевета, как бы так....

Денис

могу расстроить- в нашей стране такие дела- гиблые.... результата вы не добьетесь, а по закону это-незаконная публикация личных данных (фото, номер телефона). но если, когда в компьютере, на сайте создают страницы такого жанра- потерпевшие не могут ничего доказать (хотя если привлечь эксперта, он с легкостью может вычислить с какого компьютера созда и пр.), то ситуация с листовками.... при заказе на печать паспорт заказчика не требуют... вообщем в помощь только - диктофон, запишите угрозы