Ки
Киряхинсон

каким должен быть справедливый суд в современном государстве

сам вопрос: как бы вы охарактеризовали справедливый суд в современном гос-ве?
только это вопрос по обществу, так что нужно ответить более внятнее и длиньше... пожалуйста помогите

Евгения

Справедливый суд в современном государстве должен учитывать особенности социальнокультурной среды государства. .

Разберём термин по частям.
"Справедливый" - означает, что при рассмотрении дела будет выноситься решение, устраивающее обе стороны конфликта, насколько это возможно.
"Современное государство" - весьма запутанный термин, но я возьму его широкую трактовку: многонациональное и многокультурное образование, объединённое едиными экономическими, административными и культурными связями.

Исходя из этого, справедливость суда может быть представлена как минимум, но не ограничиваясь, двумя вариантами: жёстким и адаптивным.

Жёсткий - соблюдает единый свод правил, актуальный для всех и всех одинаково не устраивающий.
Достоинствно этого суда в том, что все правила явны и указаны в едином (ага, щаз - прим авт. ) документе.
Недостаток же в том, что любое решение, мягкое или жёсткое, будет вызывать протесты.
Сложнотей в реализации практически нет - нужно всего лишь подавить сопротивление "снизу".

Адаптивный - соблюдает интересы и устои конкретной социокультурной группы.
Достоинство в том, что вне зависимости от спорящих групп решение выносится исходя именно из морали этих групп.
Недостаток этой системы в том, что будут недовольные из незатронутых социальных групп (слишком жёстко/слишком мягко) имеющих желание продавить "жёсткий" вариант суда.
Сложность заключается в создании списков правил для разных социальных групп и выяснения адекватного для обеих групп наказания. Так, за кражу мусульманином / у мусульманина нужно будет рубить руку, а убийство анархиста анархистом в людном месте - "мелкое хулиганство".
Вторая сложность заключается в списке противоправных деяний. Для каждой культуры они различны, а значит возможно недопонимание. Возможно решение как "жёстким" образом (принятие списка допустимых правонарушений) , так и "адаптивным" (согласно культурных особенностей при явном подчёркивании принадлежности к группе) .

Таким образом, мы имеем два типа судов: монокультурный (ныне существующий) или мультикультурный (адаптивный).

Елена Басманова

В России это неосуществимая мечта...

Яков

тот который руководствуется законами а не мнением путина

Рома

Справедливый суд - это такой суд, где все обратившиеся в суд сразу становятся виновными и платят пошлину в размере своего годового дохода. Если годового дохода нет или он мал, то платят лямов пять, не меньше.

Александр Скачков

нужно просто и даже можно сказать тупо исполнять законы. Это как бы просто, но не работает. Суд-это организация для которой закон-главный начальник, а если появляется другой начальник такой суд можно смело разгонять.

bi
biach007

Чтоб на опу не присесть

Георгий Суханов

Прежде всего он должен быть независим .
Судьи должны нести ответственность за вынесение заведомо ложных решений.
Более открытым в большинстве случаев.
Упрощенным.