Александр Shulbert

Здравствуйте подскажите если нужно нарезать резьбу метчиком М12x1.25 какое нужно просверлить отверстие?

Алексей Аверкин

Диаметр сверла - 10,7 мм.
http://amstool.ru/otv_rezba
ГОСТ 19257-73
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ОТВЕРСТИЯ ПОД НАРЕЗАНИЕ МЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ

Пащенко Наталия

от диаметра резьбы отними шаг и получишь диаметр сверла - 12 - 1,25 = 10,75 = 10,7

Константин Бурлаков

Идеально сверло вы не заточите и отверстие 10,7 превратится в 11. Так что берите сверло 10,5. Отверстие обязательно разобьет и оно как раз станет 10,7.