..
...я.... ....я....

Как закрутить компот из яблок и терна на зиму?? ? никогда ничего не заготавливала, подскажите, пожалуйста, попонятнее))))

Jo
Jonni

яблоко на 4 части и вынимаете середину из терна косточки банку на пару стерилизуете, плоды кладете в дуршлаг и бланшируете в кипящей воде опуская их и держа 1 минутку и так 3 раза. выкладываете в банку и заливаете сиропом 300-400гр песка на 3 литра воды. закатываете укрываете.

Рустам Мирзоев

Я в стерилизованные сухие банки складываю терн и резаные яблоки. Где-то на 1/3 банки. Пропорции произвольные. Заливаю кипятком. Стоит минут 20.Сливаю в кастрюлю, добавляю 20 стакан сахара. Довожу до кипения, заливаю в банк ус фруктами, ягодами, зактываю и под шубу вверх дном на сутки.

Елена Малышко

Банки чисто-начисто мою.
Яблоки помыть порезать на 6-8 частей вырезать сердцевину. тёрн хорошо промыть.
Наклалываем в трёхлитровые банки яблоки и тёрн чтобы было заполнено где-то от 1\3 до 1\2 банки. Соотношение-произвольно, сколько чего есть) Крышки предварительно провариваем в кипятке 2-3 минуты. Кипятим воду, заливаем в банки с фруктами кипящую воду до самого верха банки прикрываем крышкой сверху укрываем махровым полотенцем и оставляем на 10-15 минут. потом эту воду сливаем через крышку с дырками (пропареную кипятком предварительно) , доводим до кипения, добавляем 300г сахара и 1\4 ч. л. лимонной кислоты, варим до растворения сахара, заливаем обратно в банки доверху (чтобы пролилось немного даже) , накрываем крышками и закатываем. Переворачиваем и хорошо укутываем одеялом (курткой, телогрейкой и т. д. ) и оставляем так до полного остывания. (до завтра) .
Так делаю все компоты. "взрываются" исключительно редко, если выдержали после укупорки 2 недели-можно хранить под кроватью всю зиму, конечно лучше в погребе, но и без погреба можно.

И*
Иван *скарабей* Жучков

Обязательно резать яблоки на 4 части, если заливать кипятком что с ними будет?