..
...я.... ....я....

Как закрутить компот из яблок и терна на зиму?? ? никогда ничего не заготавливала, подскажите, пожалуйста, попонятнее))))

Jo
Jonni

яблоко на 4 части и вынимаете середину из терна косточки банку на пару стерилизуете, плоды кладете в дуршлаг и бланшируете в кипящей воде опуская их и держа 1 минутку и так 3 раза. выкладываете в банку и заливаете сиропом 300-400гр песка на 3 литра воды. закатываете укрываете.

РМ
Рустам Мирзоев

Я в стерилизованные сухие банки складываю терн и резаные яблоки. Где-то на 1/3 банки. Пропорции произвольные. Заливаю кипятком. Стоит минут 20.Сливаю в кастрюлю, добавляю 20 стакан сахара. Довожу до кипения, заливаю в банк ус фруктами, ягодами, зактываю и под шубу вверх дном на сутки.

Елена Малышко
Елена Малышко

Банки чисто-начисто мою.
Яблоки помыть порезать на 6-8 частей вырезать сердцевину. тёрн хорошо промыть.
Наклалываем в трёхлитровые банки яблоки и тёрн чтобы было заполнено где-то от 1\3 до 1\2 банки. Соотношение-произвольно, сколько чего есть) Крышки предварительно провариваем в кипятке 2-3 минуты. Кипятим воду, заливаем в банки с фруктами кипящую воду до самого верха банки прикрываем крышкой сверху укрываем махровым полотенцем и оставляем на 10-15 минут. потом эту воду сливаем через крышку с дырками (пропареную кипятком предварительно) , доводим до кипения, добавляем 300г сахара и 1\4 ч. л. лимонной кислоты, варим до растворения сахара, заливаем обратно в банки доверху (чтобы пролилось немного даже) , накрываем крышками и закатываем. Переворачиваем и хорошо укутываем одеялом (курткой, телогрейкой и т. д. ) и оставляем так до полного остывания. (до завтра) .
Так делаю все компоты. "взрываются" исключительно редко, если выдержали после укупорки 2 недели-можно хранить под кроватью всю зиму, конечно лучше в погребе, но и без погреба можно.

И*
Иван *скарабей* Жучков

Обязательно резать яблоки на 4 части, если заливать кипятком что с ними будет?

Похожие вопросы
Компот из груш на зиму. МЕНЕЕ ТРУДОЕМКИЙ. Подскажите пожалуйсто.
Слива+яблоко (вариант +груша/терн)
как варить компот из яблок на зиму
компот из алычи с яблоком! дайте рецепт пожалуйста
можно ли заморозить яблоки на зиму для компота?
компот из яблок на зиму
Как вы заготавливаете на зиму острые баклажаны?
Подскажите, пожалуйста, что можно закрыть на зиму из груш и яблок? Предпочтительно рецепты компотов, желе, повидла.. .
Подскажите - из айвы, слив и яблок можно приготовить компот на зиму?
Подскажите рецепт компота из винограда на зиму