Ольга Фомина

Купили пять дней назад миксер BORK включили в сеть пробивает током на корпусе, как вернуть обратно в магазин?

Вячеслав Трофимов

всё НЕ просто - но и НЕ сложно
читаем закон

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого )недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

вам важно успеть в срок ДО 15 дней с момента покупки вручить товар ПРОДАВЦУ! вместе с ПИСЬМЕННОЙ претензией! в которой потребовать возврата денег\обмена товара !
если вы этого НЕ сделаете - то продавец ОТРЕМОНТИРУЕТ товар !

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Рустам

отнесите обратно !!!вы можете спокойно его обменять !!!если ненарушали условий эксплуатации!!! в течении 14 дне вы можете обменять товар даже если он работает !!!или если вам непонравился его цвет!!!

Сергей Устинов

Просто отнести обратно не пробовал?

Наташа Безугленко

примут. От недели до 10 дней на возврат даётся.
Закон о защите прав потребителей никто не отменял.
Но, вам нужно доказать, что не вы борк поломали.

Анюта Мамаева

Отнести. По закону-2 недели. Если нервов зватит...

J*
Julia ******

Если миксер оснащён шнуром с вилкой "Schuko", то скорее всего внутри прибора имеется EMI фильтр с отводом помех на заземляющий контакт. Магазин вправе отказать в возврате, если девайс эксплуатируется без заземления.

Ольгп Сланко

Верни миксер и покажи трупп после его использования. Не думаю .что они будут многословными,