Дарья

Здравствуйте! Мой отец умер 23 года назад, а его дом я так и не переоформила на себя. Сейчас я имею на него права?

Егор Заводнов

Если Вы и раньше имели на него права, и если вы все это время проживали в нем, ремонтировали, платили налоги и т. д. , то у вас еще есть шансы. Но все это будет через суд.

Таня Хиль

да, если его не оформил на себя кто нибудь другой, часто встречал ситуацию когда это делали родственники например, но в любом случае все через суд решается.

Anatoliy A.с

Если вы продолжали проживать в доме после смерти отца, или заселились в дом, или не заселяясь, приняли на себя заботу о сохранности дома, делали ремонт, платили коммуналку - то ВЫ ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство ( Фактическое и Юридическая форма принятия наследства в РФ).. . Теперь пришло время оформить юридически ..Идите к нотариусу... возможно придется оформлять Юридически через суд.. 23 года прошло вместо 6 мес. ..Ничего страшного..

Илья

Если никто не принял наследство то можно.

Нюся Крючкова

Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ) . В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ) . Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).