Максим Быков

как приготовить вкусный тортик?

Владислав Шарай

Поскольку вы написали не о быстром тортике, а о вкусном, Юнапишу вам рецептик Наполеона.
Крем для наполеона
1. Заваруха
2 стакана молока
1 яйцо
1 желток
2 столовые ложки муки
4 столовых ложки сахара
2. Отдельно
300 грамм сливочного масла
1 стакан сахара
Это порция на два стандартных тортика.
Значит так, на 4 торта. Берем кастрюлю, и миксер (блендер) . В кастрюлю заливаем 4 ст молока, 2 яица, 2 желтка, 4 ст ложки муки, и 8 ст ложек сахара. Это перемешиваем до однородного состояния. Если есть ваниль, добавляем ванили. 2 пакетика.
После этого полученную массу переливаем в тефлоновую посуду, и ставим на меленький огонь 2-3 деления.
В течении последующего времени нужно постоянно мешать варево, не переставая, до момента загустения оной. . если отойдешь, хотя бы на 30 сек, сразу образуются згустки, а это не есть хорошо. Приблизительное время готовки заварухи - 40, 60мин.
После того как заваруха загустеет, необходимо остудить ее до комнатной температуры.
И начинаем готовить вторую часть крема.
Берем 600 гр сливочного масла, нарезаем кусками, засыпаем 2 стаканами сахара, и перемешиваем до получения однородной массы. (я это делаю блендером с ножами) .
Соединяем две составляющих крема при помощи миксера, и крем готов.
Берем корж, мажем кремом, слегка простукиваем его ложкой, чтобы пробить поверхность, для лучшего впитывания. Кладем сверху следующий корж.. . и т.
Рекомендую один корж покрошить в мелкую крошку, чтобы получить присыпку на все 4 торта. С Богом. .
***************
Я тут залезла в сеть, интересно узнать, откуда вообще появилось сие лакомство. Историки не сходятся во мнениях о происхождении кондитерского шедевра.
Версий масса. Взяла самые распространенные.
По одной из них, торт «Наполеон» получил свое название благодаря городу Неаполь, где его и готовили. По другой же легенде, торт «Наполеон» был специально придуман и выпечен по случаю празднования столетия победы над войсками Наполеона под Москвой. Над этим чудом кулинарии трудились лучшие умы кондитеров, служащих при домах аристократов. Торт состоял из множества тончайших коржей, смазанных сладким кремом. Торт стал своеобразным символом победы России над Наполеоном.
Еще одна версия гласит, что в сочельник морозного 1800 года император позвал своего повара и приказал приготовить на ужин что-то сладкое, но такое, чтобы это лакомство могло сразить наповал его даму сердца Жозефину де Богарне. Тогда-то знаменитый повар Лягупьер и придумал уникальный десерт: торт, который украшала сахарная пудра, коржи были обильно смазаны кремом, но бока остались открытыми, демонстрируя множество слоев.
Говорят также, что любвеобильный император как-то вечерком, сидя у себя в приемной зале возле камина, что-то игриво шептал на ушко одной из фрейлин Жозефины. Внезапно в помещении появилась ревнивая супруга, требующая немедленного ответа: что происходит? Бонапарт не растерялся, а подсознание услужливо подсунуло ему ответ: «Я только что придумал гениальный рецепт торта и по секрету делюсь им с надежным человеком» . Пришлось Наполеону наобум придумывать состав и способ выпечки торта. Неподалеку находился один из маршалов Франции, ставший свидетелем этой истории – говорят, что именно Даву в тот же вечер рассказал о потрясающем рецепте всему Версалю, а придворный повар счел своим долгом подать новорожденный торт к столу тем же вечером.

Ирина

В поисковиках любые рецепты!

Misha

набери рецепт тортика "зебра". очень просто и вкусно. но в конце можешь еще полить шоколадом 😉

Анастасия Пивоварова

Торт "Баунти"

Ингредиенты:
Бисквит:
-слив. масло - 250 г (комнатной температуры)
-сахар - 2/3 стакана
-муки - 200 г
-разрыхлитель - 1,5 ч. ложки
-яйца - 4 шт.
-молоко - 4 стол. ложки
-какао - 3 стол. ложки
-ванилин

Масло взбить с сахаром.
Добавлять по одному яйцу, каждый раз хорошо взбивая.
По очереди добавляем остальные ингредиенты.
Смазать форму и выложить туда тесто.
Выпекать в разогретой духовке (180 С) 25-40 минут (до готовности)
Остудить и разрезать вдоль на 2 части.

Кокосовая начинка:
-молоко - 500 мл
-манная крупа - 6 стол. ложек
-слив. масло - 200 г
-сахар - 2/3 стакана
-кокосовая стружка - 200 г (можно и больше)

В
кастрюльку влить молоко, добавить масло и манную крупу, поставить на
огонь и часто мешая венчиком довести до кипения. Варить до загустения.
Снимаем с огня. Добавляем сахар и кокосовую стружку.
Хорошо вымешать.
Сборка:
В разъемную форму положить нижний корж. Сверху выложить кокосовую начинку и плотно примять, разровнять.
Сверху положить второй корж и поставить в холодильник на ночь.
Украсить по вкусу (вареной сгущенкой или растопленным шоколадом)