Михаил Хромов

А, вот как приготовить СОУС для "Ризотто"?

Да не фига,,,, Клубничку промыть и, т д посыпать сахарной пудрой, налилть егурта или сгущеного молока. А ПОВЕРХ ВЗБИТоми сливками и ОБЯЗАТЕЛЬННО клубничку (разрезать на 4-ре сигмента, 3-ри листочка мяты и посыпать сахарной пудрой) ВОТ это КАЙФ

Анна Макарова

Для ризотто соус не нужен!)

Ольга Гуляева

Соуса у ризотто нет!
Берем лук и обжариваем его на сливочном масле до мягкости, туда бросаем рис, хорошенько перемешиваем и вливаем 2 стол ложки вина белого, вино выпаривается, добавляем грибы измельченные или овощи, и вливаем куриный бульон или воду, тушим подливая бульон до мягкости риса, солим, перчим, травки итальянские ( майоран тимьян орегано базилик) , трем сыр ( пармезан) перемешиваем, как сыр растопится получается шелковистый соус, как рисовая каша. Выключаем. Подаем немедленно.

Иришка Куприянова

Никак, ризотто без соуса подают.

Ирина Семочкина

Соус к ризотто из белых грибов
Лук-шалот: 1 шт. , Вино белое: 150г, Бульон куриный, Сливки, Масло сливочное, Икра красная, Сахар, Соль.
Для приготовления соуса понадобится маринованный в вине лук-шалот, сахар и соль. Все ингредиенты взбить в блендере с добавлением бульона, сливок и сливочного масла. В готовый соус положить красную икру.

соус карбонара для запеченного ризотто:
1 крупное яйцо
2 желтка
1 ст. ложка жирной сметаны (20-25%).
смешать вместе яйцо, желтки и сметану.

сырный соус для зеленого ризотто

Сырный соус - универсален: идеально сочетается с рисом, но его можно использовать и для спагетти, мясных и рыбных блюд.
Для сырного соуса:
1 чайная ложка муки с горкой
3 ст. ложки сливочного масла
Молоко - примерно 1 стакан (200 мл)
Соль/черный перец по вкусу
Прованские травки полчайной ложки
Твердый тертый соленый сыр (у меня Тельзитер) - 100 грамм
На сухой сковороде слегка обжарить муку (просто прогреть) , добавить масло, влить горячее молоко и варить на медленном огне, помешивая венчиком, до загустения. Если чувствуете, что соус слишком густой - добавьте еще молока или воды. Когда соус загустел, добавляете пряности и тертый сыр: и быстро-быстро мешаете венчиком, чтобы сыр равномерно растаял и распределился в соусе. Соус готов.
Если соус кажется вам жидковатым - добавьте еще немножко муки и тщательно размешайте венчиком.
Вместо твердого сыра можно использовать плавленные сорта.

Сергей

РИЗОТТО ПОД СОУСОМ КАРБОНАРА (ЗАПЕЧЕННОЕ) .
ИНГРЕДИЕНТЫ
На 3 порции
225 г риса для ризотто
125 г панчетты или бекона
25 г сливочного масла
2 зубчика чеснока (у Делии его нет, но я практически всегда в ризотто добавляю чеснок)
1 средняя луковица, мелко порезать (в ризотто кладу лук-шалот, в крайнем случае - лук-порей)
725-800 мл куриного бульона (нужно смотреть по консистенции ризотто)
75 г тертого сыра пекорино (заменила на грано подано) плюс немного для подачи
1 крупное яйцо
2 желтка
1 ст. ложка жирной сметаны (20-25%)
соль, свежемолотый черный перец (соль мне не потребовалась)
Керамическая форма для запекания, d=23 см
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Духовку разогреть до 150 градусов, поставить в нее форму для ризотто. Куриный бульон довести до кипения.

Ингредиенты.

Для варки ризотто я использую тонкостенный сотейник с тефлоновым покрытием. На сильном огне обжарим мелко нарезанный бекон до хрустящей корочки.

Переключим огонь на средний добавим к бекону мелко рубленный чеснок и лук. Обжариваем до мягкости лука (около 5 минут) .

К луку и бекону положим масло, растопим.

Добавим рис, обжаривам минут 5, рис дожен впитать масло и стать прозрачным.

Переключим огонь на сильный. Добавим к рису один половник бульона.

Когда рис практически впитает в себя всю жидкость, только тогда можно добавлять следующий половник бульона. Ризотто требует постоянного помешивания!

Варим ризотто традиционным способом (в сотейнике) минут 10. Т. е. мы должны использовать где-то половину бульона. Теперь достанем горячую форму из духовки. В сотейник к ризотто выльем оставшийся бульон, перемешаем, осторожно выльем в форму, поставим в духовку на 20-30 минут. Рис за это время должен быть практически готов.

Через 20 минут проверим готовность риса и достаточно ли жидкости. Если нужно добавим еще бульон и поставим дополнительно на 10 минут. Когда рис практически готов, добавим сыр.

...

Перемешаем, уберем в духовку еще на 10 минут. Приготовим соус карбонара: смешаем вместе яйцо, желтки и сметану

Вольем соус в ризотто, перемешаем, поставим в духовку на 2 минуты.

Ризотто готово. Солим по необходимости. Раскладываем по тарелкам, посыпаем сыром.