Николай Корняев

подскажите, имеется в наличие 7,5кг фиг, как из них сварить варенье?

знакомый с востока привез около 7,5кг инжира, вчера узнал, что можно варенье сварить.
подскажите, как его сварить из этого веса?
и как инжир хранить?

Мария Полухина

500 спелого инжира (без повреждений на поверхности)
500 г мелкого сахара
100 мл Armagnac (брэнди, ром)
50 мл лимонного сока (1/3 ч. л. лимонной кислоты)

Вымыть и обсушить бумажным полотенцем инжир.
Сделать иголкой проколы на поверхности (расстояние примерно 1 см между проколами) .
Выложить инжир (лучше в один слой) в посуду и засыпать сахаром.
Накрыть и оставить на 3 дня. Не перемешивать
Поставить инжир на огонь, добавить брэнди и лимонный сок.
Когда варенье закипит, СРАЗУ же уменьшить нагрев до минимального, и варить в течение 40 минут (варенье должно кипеть так, что бы не образовывалась пена на поверхности. Снять варенье с огня, накрыть салфеткой и оставить до следующего дня. НЕ МЕШАТЬ!!! !
На следующий день опять закипятить и варить еще 30 минут на минимальном огне. Остудить и вылить в чистые банки.

Содержание
Субтропические культуры
Субтропические плодовые культуры
Азимина
Гранат
Инжир
Карамбола
Киви
Кумкват
Мушмула
Унаби
Фейхоа
Хурма восточная
Плодовые растения тропиков
Масличные культуры
Тонизирующие культуры
Заключение
Подробно

АНАНАС, ПАПАЙЯ, МАНГО И ДРУГИЕ ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ПЛОДЫ > Субтропические плодовые культуры

Инжир (продолжение)
Хранение

Свежие плоды инжира относят к скоропортящимся. В свежесобранных плодах уже через сутки начинаются процессы брожения. В холодильниках при температуре около 1 °С свежие плоды способны хранится не более 2-3 недель. Органолептические достоинства плодов сохраняются длительное время при быстром замораживании и хранении при температуре ниже -15 °С.

Лучше всего хранится сушеный инжир — много месяцев.

Kalve .

На 1 кг инжира нужно:
- 1 кг сахара
- 250 мл воды
- 1 ч. л. лимонной кислоты
- ванилин