Ва
Вася

Русский язык . Спасите пожалуйстааааааааа (текст В пояснениях)

Упр 25. Задание: Замените предложение с косвенной речью предложениями с примой речью. Составить схемы предложений (расскажите как все подчеркивается и где подчеркнуть и чем выражено ( например сущ. глагол. прил. И т. Д) . 1.Ноздрёв объявил, что Чичиков накупил мёртвых душ на несколько тысяч. 2. Губернатору Чичиков намекнул, что в его губернию въезжаешь, как в рай. 3. Собакевич сказал, чтобы Чичиков заехал и к нему. 4. Манилов просил убедительно, чтобы Чичиков сделал ему честь своим приездом в деревню. 5. Манилов спросил, для чего Чичикову нужен подробный реестр умерших кристьян 6. Манилов спросил, как желает Чичиков купить крестьян: с землёю или на вызов. 7. Коробочка поинтересовалась, не хочет ли Чичиков купить у нее пеньки. 8. Ноздрёв приветсвовал его [Чичикова] по-дружески и спросил, каково ему спалось.

Александра Леонтьева

1.Ноздрев объявил: "Чичиков накупил мертвых душ на несколько тыс
2.Чичиков намекнул губернатору: "В мою губернию въезжаешь, как в рай".
3.Собакевич сказал Чичикову: "Заедь ко мне".
4.Манилов убедительно просил Чичикова: "Сделай честь своим приездом в деревню".
5.Манилов спросил Чичикова: "Для чего тебе нужен подобный реестр умерших кристьян? "
6.Манилов спросил Чичикова :"Как вы желаете купить крестьян: с землею или на вызов? "
7.Коробочка поинтересовалась у Чичикова"Не хотите ли вы купить у меня пеньки? "
8.Ноздрев поприветствовал Чичикова по-дружески и спросил: "Как вам спалось? "

а схему не сложно, сдесь не удобно))) )
подлежащее 1 черта, сказуемое 2 черты, определение волнистая линия, дополнение пунктир, обстоятельство-шртихпунктир