Ольга Бортникова

по истории помогите:)

коротко о высказывании, во время правления Горбачева: кризис назрел страна катилась в пропасть реформы были необходимы

Алексей Богдюн

После смещения Хрущева в октябре 1964 на пленуме ЦК КПСС произошел возврат к прежним, дохрущевским структурам управления. Брежнев во многих своих выступлениях прославлял вклад Сталина в развитие страны. Из учебников истории исчезали разделы о культе личности и репрессиях. Также Брежнев посчитал необходимым вернуться к сталинским идеям, которые практически не имели шансов на успех (Аграрная реформа, Промышленная реформа 82 г.) . Реформы либо не увенчались успехом, либо носили экстенсивный характер. Именно этот экстенсивный путь развития экономики страны Горбачев считал "кризисом" и "пропастью". Поэтому, придя к власти, Горбачев объявил об "ускорении", позже - о "перестройке".