Дмитрий Бутусов

кто создал первую куклу и в каком году? кто создал первую куклу и в каком году?

Диловар Шарипов

Первую куклу сделали Адам с Евой.

Новикова Ирина

до нашей эры, наверняка.

Марина Винокурова

Кукла как игрушка появилась только в средние века, в древние времена куклы использовались главным образом для мистических и религиозных обрядов. Играть в полной мере с этими куклами было не принято, лишь в начале двадцатого века появились куклы игровые, которых можно было раздевать, кормить и т. д.
Первой куклой-игрушкой считается так называемая фигурка из Брно, возраст которой, по приблизительно, 30 – 35 тысяч лет, но исследователи уверены, что на самом деле кукла появилась едва ли не вместе с человеком.

Волкова Оксана

Куклы как детские игрушки возникли (вернее превратились в кукол из изображений духов, божков и т. д. или наоборот) ещё в доисторические времена.
По форме они были довольно примитивными, а изображали и/или обозначали внешность людей или иных живых существ.
Потом были марионетки.

В эпоху мрачного средневековья нахождение куклы ( и даже марионетки) в доме у человека могло стать причиной обвинения его в колдовстве.
Поэтому "кукольники" придумали следующий ход : они делали на ручках у кукол не пять, а четыре пальчика. Кстати, эта традиция сохранилась и до сих пор. И все куклы в кукольных театрах имеют только 4 пальчика.

В 18 веке кукла "появилась" в том виде, который дошёл до наших дней. ( Естественно, в куклах менялась внешность и одежда под стать эпохи) .
Примерно в 19 веке кукол начали изготавливать "промышленным " способом. Естественно не на заводах, а в мастерских.

Материалом для изготовления кукол служили фарфор, дерево или ценные металлы, поэтому стоили они достаточно дорого.

Иногда часть куклы для удешевления делалась тряпичной. Впрочем, деревенские девочки заворачивали полено в тряпицу и убаюкивали их как обычных кукол-игрушек в виде человеческих изображений.

Возможно, именно деревенским девочкам мы обязаны появлением в 19-м веке кукол-матрёшек.

9 марта 1959 года на Международной выставке детских игрушек в Нью-Йорке миру была представлена самая известная на сегодняшний день кукла — Барби. Но в СССР эта кукла появилась гораздо позже. В стране Советов было другое видение того, как должна выглядеть советская кукла.