Гульмира

как избавиться от зеленой серцевины в плодах томатов

Андрей Осокин

если от такой зелени то это болезнь

Мозаика томата
Болезнь особенно поражает растения в защищенном грунте. На томате проявляется в виде мозаичной пятнистости листьев. Может сопровождаться вздутиями темного цвета и неровностями краев листовой пластины. Вирус табачной мозаики вместе с вирусом огуречной мозаики вызывает папоротниковидность и нитевидность листьев.
Мозаика — болезнь инфекционная. Она легко передается с соком больного растения в процессе посадки рассады, пасынкования. Переносчиком вируса может быть и тля. Вирус может передаваться с семенами и сохраняться в сухих или не полностью сгнивших остатках растений, в почве. У больных растений задерживается рост, снижается интенсивность цветения. На моло дых листьях возникают многочисленные мелкие темные округлые пятна, листья приобретают бронзовый или желто-коричневыи оттенок, засыхают, опадают. Прирост сильно угнетен. На стеблях, особенно в верхней части, образуются некрозы в виде черных полос. На зрелых плодах — пятна с концентрическими красными и желтыми зонами.

если в помидорах имеются жилистые ткани то это тоже болезнь, но как называется непомню. но что то связано с неправильным уходом и удобрением. но на одном кусту может быть больной помидор и здоровый.

Дмитрий Ртищев

по-моему это зависит от сорта

Анастасия Шамрай

Я просто это сорт помидор не сажу. Рассаду выращивала все время сама, пока не "попались" такие помидоры в 2010 году. Уже 2 года покупаю в знакомой.

Во
Вова

Поищите в инете болезни томатов, найдете советы специалистов и способы лечения. . http://svoitomaty.ru/bolezni-i-vrediteli-tomatov-pomidor/