Александр Агапов

какой самый первый признак о занесении инфекции при открытой ране? 1)высокая температура от 38 правильно?

Ve
Vesta

Покраснение вокруг раны, болит, "дергает", опухлость, причем может нарастать. Сначала так, а потом тем-ра....

Дмитрий Хороший

повышение температуры как общей, так и местной (т. е. в области самой раны... как бы она горит и место вокруг неё).
покраснение места раны и окружающей ткани
появление местного отека
боль в ране
возможно выделения.... гнойные... серозные (как типа слизистые) .
иногда запах... неприятный
иногда воспаление близ расположенных лимфоузлов.

Это всё больше местные симптомы.
А общие - это повышение общей температуры, слабость, вялость, отсутствие аппетита, учащение пульса и дыхания, и т. д.

Светлана Абдуллаева

на практике ---повышение температуры это далеко не первый признак! опухоль покраснение и всё такое на самой ране