Юр
Юра

Фельдшер-санитар, что это за профессия? И что она из себя представляет?

Именно фельдшер-санитар меня интересует.. . может кто знает

Александра

Фе́льдшер — специалист со средним медицинским образованием, который имеет право проводить диагностику (устанавливать диагноз) , проводить самостоятельное лечение или направлять пациента к врачу-специалисту. По должностным обязанностям и стандартам работы в местах, отдалённых от врачебной помощи, принципиально не отличается от участкового терапевта [1] и врача скорой помощи [2].
Выписывать рецепты и больничные листы не имеет права.
Слово «фельдшер» (нем. Feldscher) происходит от слова «фельд» нем. Feld — поле, то есть «полевой (лекарь)» . Так в Средние века в Германии называли военного врача, который лечил раненых в полевых условиях.
В России и некоторых странах пост-советского пространства в службе скорой медицинской помощи фельдшер в отсутствие врача вправе проводить:
сердечно-лёгочную реанимацию,
автоматическую дефибрилляцию,
интубацию трахеи,
пункцию наружной ярёмной вены,
принимает роды,
регистрирует и анализирует ЭКГ,
назначает лекарственную терапию] .
При выполнении обязанностей по оказанию скорой медицинской помощи в составе фельдшерской бригады фельдшер является ответственным исполнителем всей работы, а в составе врачебной бригады он действует под руководством врача.

Николай Мартынов

так это же разные профессии. фельдшер Лечит, а санитар утки носит