Арам Манукян

за сломаный нос или фингал какое наказание предусмотрено?

могут ли сообщить на работу? и биографию себе волчьим билетом испортить можно? если работаешь в музее, в госструктуре.

я имею ввиду просто нападению, драку без какой-либо цели ограбления,

Лариса Казбекова

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Екатерина

В госструктуре точно испортишь биографию, в музее не знаю)
А вообще это статья, 116 ук. рф.

Алексей

Вы можете подать заявление в РОВД о совершении преступления — умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

По вашему заявлению должны возбудить уголовное дело в течение 3 дней и зафиксировать все факты причинения вреда. Для этого будут проведены допросы свидетелей, подозреваемого, Вас в качестве потерпевшего, назначена экспертиза, осмотр места происшествия и т. д.

в ходе экспертизы может выясниться, что причинен легкий вред здоровью, тогда вам предложат подать заявление мировому судье по делу частного обвинения, но к этому моменту уже будет заключение эксперта и другие доказательства, собранные дознавателем,

так что требуйте возбуждения уголовного дела.

если дело возбудят, уверен к вам придет подозреваемый и будет предлагать примирится и предлагать компенсацию.

ее размер зависит от сложившейся у вас практики и ваших реальных расходов по лечению, и степени тяжести повреждения.

но вы должны следить за ходом расследования, предоставлять доказательства, убеждающие в том, что Вы не были инициатором драки, и что вся вина в данном инциденте лежит на подозреваемом.

Катя

перелом костей носа легкий вред здоровью, как правило, в подавляющем большинстве случаев. Отдельно "фингал", как вы говорите - без вреда. Если "фингал" с переломом костей носа, то оценка в совокупности - легкий вред здоровью. Средний вред здоровью за сломанный нос можно дать, но нос должен тогда быть в хлам и требовать ряд реконструктивных операций.

Александр Зыков

Наказание полностью будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, где нужна медицинская оценка медиков, если сроки с экспертизой затягиваются, тогда сложно будет доказать, потому что, на практике 1000 похожих случаев, и никаких результатов. Я сама оказалась в качестве потерпевшей, правда родственники руку приложили, там перелом был серьезный, никто не ответил.

Анастасия Соболевская

если ты на гос. службе сообщат непременно. А чтобы привлечь к уголовной ответственности за побои, необходимо медицинское освидетельствование, которое нужно сразу делать после побоев, в противном случае их можно списать на кого угодно

Евгений Кравцов

Если тот, кто работает в музее кому-то сломал нос, то конечно после возбуждения уголовного дела на работу сообщат, потому что следователю надо будет приобщить характеристику с места работы и он даст в учреждение официальный запрос.
Однако, согласно ст. 20 ч. 2 УПК РФ, дела о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 115,116,129 ч. 1 ст. 130 УК РФ (дела частного обвинения) возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым. При этом заявление должно соответствовать ч. 5, ч. 6 ст. 318 УПК РФ.
Так что мой совет договорится с потерпевшим.

Ирина Гудзь

Вау! Как интересно! Фингал или сломанный нос относятся к средней тяжести? И давно? И часто Ваши синяки заставляют Вас более 3-х недель лежать в больнице?