Александр Winston

Мой хомяк слишком агрессивный?

У меня есть хомяк, самец. Мне купили еще хомяка. самку.
Спустя время, он начал ее кусать, до крови. Я не знаю, что делать, говорят убей, не знаю как, но жалко ведь.
Как только суешь руку в клетку, он кидается и кусает, раньше этого не было, а самка кидается, если начинаешь просовывать еду через клетку, то она кидается, будто отберут, потом недавно мне опять хомяка принесли, самец. Этот молодой тоже кусается, бросается, помогите пожалуйста (:

И вообще, это нормально, что самец самку кусает?. _.

Илья М

На сколько я знаю, хомяк от безделья и ограниченного пространства, может слегка спятить, что проявится в агрессивности.. .
Естественно, что ни один владелец даже при всем желании не сможет посвящать питомцу все свое свободное время, поэтому необходимо предоставить хомячку возможность самому занять себя интересными и активными играми в клетке.

Активные игры являются непременным условием хорошего самочувствия питомца.

Хомячки, которые живут в естественной среде обитания, ежедневно пробегают несколько километров. Хотя внешне хомячок может показаться неуклюжим и неповоротливым животным, на самом деле это очень подвижный и ловкий зверек.

У животных, которые лишены возможности проявлять присущую им активность, вынуждены проводить все свое время на крайне ограниченной территории клетки, может развиться ожирение, которое часто становится причиной других серьезных заболеваний. Поэтому крайне важно, чтобы жизненное пространство хомячка могло удовлетворить его потребность в играх и прогулках.

Любое домашнее животное в значительной степени зависит от своего хозяина, нуждается в его внимании и заботе. Маленькие размеры хомячков, их хрупкость и чувствительность к внешним изменениям делают этих зверьков более уязвимыми для неблагоприятных условий и, в большей мере, зависимыми от доброжелательного отношения владельца к ним.

Однако важно не просто заботиться о своем питомце, исходя из собственных, порой ошибочных представлений о его благополучии. Нужно четко представлять реальные потребности хомячка и на них основывать все преобразования в его жизни.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] http://www.rchagen.ru/catalog/rat/domik.html http://vk.com/homki_homki_rulat http://www.hamster-pets.ru/

Ро
Роза

Может клетка маленькая и тесная? На каждого хомяка должно быть определенное пространство, чтоб каждый мог свить отдельное гнездо из тряпок или сена и делать там запасы.
У них вообще гнезда есть? Может им неуютно и они злые поэтому, а в просторной клетке и при наличии тряпок, сена, бумаги они сделают себе домики, ну или готовые домики купить. Встречаться будут на нейтральной территории, где колеса, зеркало, лесенка и подружатся.

Антоха Канавин

Блин... в разные клетки их. И что это за советы такие ужасные-убить. не нужно ни кого убивать!!!

Алексей Приходько

Ну так самочка озверела уже: еще бы все время её кусают. По всей видимости они не подошли друг другу. Да! У животных тоже такое. Убивать не надо никого. Отнеси на рынок и отдай задаром. Скажи, мол, мама ругает, что живность завела... .

!александр !

а не пробовали их пересадить в разные клетки... а? ! А кусает он её потому что он считает клетку своей собственностью и он не хочет чтобы она ещё и самке досталась, он считает себя хозяином в ней!!!