Nadir Dustov

Плюсы и минусы поступления в аспирантуру и получения кандидатской степени. Речь идет о кандидате биологических наук

Галина Унанян

Это зависит от того, что для Вас является плюсами и минусами. Если, например, Вы считаете главным плюсом перспективу получения большой зарплаты (как подавляющее большинство молодых людей сейчас) , то такого плюса кандидатская степень не дает.. . И вообще, задумываясь об аспирантуре, нужно ставить совсем другой вопрос - а соответствую ли я требованиям аспирантуры? В аспирантуры должны идти самые талантливые и креативные люди, способные генерировать новые, не имеющие аналогов в данной области науки идеи, обладающие аналитическими исследовательскими способностями умеющие научно доказать, обосновать и развить свою идею, убедительно защитить ее и т. п. А перемалывать воду в ступе, бесконечно компилируя уже давно известные вещи - это не наука, а издевательтсво над ней. Какая, например, у Вас есть интересная, отличающаяся научной новизной идея в биологии, с которой Вы могли бы придти в аспирантуру и заняться исследованиями? Хотя бы, в самом общем пока представлении?