Екатерина Чепурнова

Стоит ли учиться на ветеринара

Мне через год идти поступать в институт, профиль я уже выбрала, иду в мед, но думаю, а может стоит на ветеринара попробовать? раньше не хотела из-за того что думала зарплата маленькая, но говорят что веты из московских частных клиник неплохо зарабатывают. правда ли это? также хочу продолжать заниматься разведением собак в будущем, это ведь тоже денежное занятие... какова средняя зарплата частного вета в москве? сложно ли поступить и учиться на ветеринара по сравнению с лечебным факультетом? помогите определиться пожалуйста

марианна, это еще почему
у меня такое чувство что вы прочитали только заголовок и сдуру ответили

Светлана

Вы дважды задали вопрос о зарплате. Скорее всего, Вам не следует туда поступать.
Ветеринар должен сперва думать о пациенте, а потом уже, сколько ему за это заплатят. Мне приходилось и за спасибо помогать и за 100 рублей.
Бывает, что человек ну не может больше дать, а ты что, откажешь? Конечно, есть прибедняющиеся, но это другая история.
Процитирую себя же, дабы ты ещё раз подумала, стоит ли поступать:

"Брезгливость, лишняя эмоциональность, страх.. . это всё наши враги.
Если не хочется видеть трупы, выпущенные кишки, лужи крови, если противно вскрывать абсцесс, а то и вводить ректально руку той же корове, если страшно, что придётся нюхать формалин, кал, кишечное содержимое - лучше сразу не думать о нашей работе. "

Теперь про обучение. Я опять же процитирую себя:

"Чтобы поступить, в большинстве ВУЗов требуется хороший ЕГЭ по биологии, русскому и математике.

Чтобы работать - нужно знать не в пример больше. Начиная с общей биологии и поехали - анатомия (Описательная. Систематическая анатомия. Топографическая анатомия. Функциональная анатомия. Нормальная анатомия. Патологическая анатомия.) , физиология (так же, нормальная, патологическая и т. д) , фармакология, химия (неорганика, органика, биохимия, аналитическая химия) , множество других дисциплин, как хирургия, кормление, акушерство и гинекология, зоотехния, гигиена, зоопсихология.. . всего даже не перечислю. А ведь многие из дисциплин "распадаются" на ветви, как анатомия, к примеру. "

И ещё. Нас преподаватели не нянчат. Будут выезды на поля, уборки навоза, будет копание в трупах и отмывание органов от формалина.
Если ты забудешь перчатки - будешь работать голыми руками с препаратом. (конечно, с незаразным, но вонючим и неприятным) Когда начнётся хирургия - ты забудешь про длинные ногти, их придётся срезать и спиливать, а волосы всегда будут уложены под чепчик, как бы ни мялась твоя причёска.

Да и не думай, что не придётся работать со скотом. Ещё как придётся. А это тяжело и грязно.
И никто тебя выгораживать не будет - девушка-не девушка. Сама решилась.

Да, ещё: Денег ты не увидишь, если не будешь лечить лучше, чем 70% твоих коллег, которым, как и тебе, думаю, только деньги-деньги-деньги.. .
А хозяева однажды загубленной собаки, узнав от грамотного ветеринара, что не стоило скажем усыплять из-за глистов (встречал и такое) , не то что по головке не погладят, но могут и устроить сладкую жизнь.

Катя Катенька

Ветеринар - это не профессия.. . это ПРИЗВАНИЕ,.

0Ин80

Согласен с Марианной.
Да тут дело не в заголовке, тут дело в содержании. Вас единственное что волнует, это уровень дохода и прибыли, с таким расчетом идите лучше в экономисты или юристы, а если уж мед запал то в пластическую хирургию. .
Ветеринары, так же как и врачи "настоящие", редко думают о доходе, при виде больного животного или человека, ну а те кто только гонится за деньгами, не станет хорошим специалистом. .

Оля Оля

вам точно туда не надо... .

разведение собак -это затратное по деньгам занятие, это раз. .

кто зарабатывать идет, тот не разведением, а разножением занимается.. .

а если врач хороший, то и деньги и клиенты будут....

Опкм114 Салют

1) Из-за денег точно не стоит. Зарплата (даже в частной клинике) не окупает нервных затрат. Да и не возьмут в хорошую частную клинику (где зарплата хорошая) с улицы. Туда попасть можно только с большим стажем работы и уровнем знаний. Просто так из института можно прийти только в третьесортную клинику, где вечно будет бардак.
2) Идти на ветеринара нужно, только если действительно любишь животных. Т. к. помимо благодарностей придётся выслушивать ещё и скандалы, жалобы и обвинения в смерти питомца.
3) Придётся не только спасать, но и усыплять.
4) С обезболивающими для животных до сих пор творится жуть. Либо надо оперировать без обезболивающего, либо делать всё из-под полы и рисковать сесть, т. к. у нас самые эффективные препараты приравняли к наркотикам и запретили.
5) Во время учёбы чего только делать ни придётся. И во внутренностях рыться, и собак препарировать, и трупы беременных кошек потрошить.

Татьяна Карета

Если вы любите животных, можно попробовать, а если вас интересует зарплата, то НАХРЕН ВАМ ТУДА ИДТИ???!

Александр Кирюхин

...если только из-за денег-точно не стоит... стоматологи тоже не плохо зарабатывают... крутые хозяева животных -это не простые люди... могут и без штанов оставить..

Юлия Маноилова

Если ваша цель только деньги хорошего врача из вас не получится, и не важно будете лечить людей или животных. Потому что профессию надо любить.

L7
Leito 7

на ветеринара, и уж тем более врача надо идти учится от сердца. Ради денег в таких профессиях делать нечего! иначе только кучу жизней покалечишь

Сергей Герасимов

Я тоже раньше хотела ветеринаром пойти, уже даже документы подбирала в учебное заведение, а потом поняла, что не на столько я люблю животных, чтобы ими каждый день в плотную заниматься. И ещё поняла, что не только лечить придётся, но и усыплять, а это просто ужас. Так что перед тем как пойти в данную отрасль работать надо взвесить все "за" и "против". И не в деньгах дело!

Алёна Маринина

В медицинском на вета не учат.. в сельхоз топай.. .

Да и я в твоем монологе только деньги деньги деньги увидела...

Роман Комаровский

На ветеринара можно учиться если вы: 1. любите животных (без этого никак) ;
2. готовы учить анатомию различных животных (выучить анатомию только человека гораздо проще) ;
3 спокойны и ласковы (а как по другому осматривать четвероногих пациентов) .
Проходите по всем пунктам - тогда вперед!

Иван

из-за денег не стоит. только если животных любишь.

Дарина Стерва

Вот вам пример. У нас недалеко есть частная клиника. Там работают два хирурга, в разные смены. Один из них мало что понимает, да и руки растут не оттуда. Сидит целый день в пустом кабинете, заходят к нему случайные посетители. Зато второй - очень знающий и умелый, к нему не только со всей Москвы, а даже из области везут собак и кошек. Конечно, зарабатывает он в десять раз больше первого. Так что не надейтесь, что кое-как отучившись, вы приедете в Москву и будете грести деньги лопатой. Просто так никому много не платят. Да и разведение собак - дело скорее убыточное, чем прибыльное, особенно в первые лет 10-15. Потом, если вы сможете создать питомник с поголовьем высокого класса, можно будет говорить о доходах. Но это удается далеко не каждому, а прежде всего как раз тем, кто не думает о доходах, а в основном стремится сохранять и улучшать породу.

Елена Горина

Если у нас такие ветврачи будут, как вы, то скоро хозяевам придется отпаивать своих собак, кошек и т. д. водкой с яйТцом, так будет лучше, чем от помощи ветеринаров будущего (если все пойдут работать из-за денег)

Игорь Швырлов

я тоже хочу учится на ветеренара, но я сомневаюсь хотя и очень люблю животных...

Макс Цорионов

если любите животных, то да

Сергей Омельчук

Если действительно любите животных-идите. Подумайте-в мертвых животных копаться придется на не помню каком курсе.
А на разведение собак и времени хватать не будет не во воремя учебы ни во время дальнейшей работы
А так лучше с родителями своетуйтесь

Маргарита Алексеева

у меня есть подруга ветеринар по специальности. первые три года жила в общежитии, но потом ее пригласили в очень хорошую клинику в Америке (после того как она выйграла какойто конкурс) и теперь живет там, получает оч хорошо

Александр

Если Вы живёте в крупном городе и имеете финансовую возможность открыть частную клинику, то да. Учитесь, и не пропадёт Ваш труд!
Но если в небольшом городке живёте-сто раз подумайте. Я сейчас только с ходу из знакомых вспомнила пятерых выпускников ветакадемии, которые трудятся кем угодно, но не айболитами по причине нехватки вакансий на ветстанции.

Александр Оськин

если хочешь, то конечно иди.. у меня сестра выучилась на вет. врача.. не клинику, но вет. аптеку "держит"..живём в маленьком городке, но "выхлоп" - неплохой)

Серебряков Илья

как сердце велит так и делайте. но если оч любите животных не советую.. . лично мне кажется что у меня сердце разорвется если мне придется кого то усыплять или делать больно.

Н*
Наталья *******

Учиться можно, но надо хорошо подумать, можно просто потерять время

Makhach Varaev

Нет, тебе точно не стоит.

Z No Name

если хочешь иди