Светлана Ананич

является ли внук наследником, если он был усыновлен другим отцом ?

умерла бабушка у нее никого нет, только остался внук, но он был усыновлен другим отцом, до смерти ей помогала внучатая племянница. завещание сделать не успела. кому достанется квартира?

Ан
Анаст

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам) .

Если умерла мать его биологического отца, то он не является наследником.

Василий

Смотри и задавай вопросы ТУТ
Ну или ТУТ

Nastya

если есть свидетельство об усыновлении и добровольный отказ отца от сына, то можно в суде доказать родство и квартира будет разделена по суду !

Ак
Акрам

наследники 1-й очереди
дети, родители и супруг
внуки по праву представления.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ
42. При наследовании по закону детьми наследодателя, усыновленными другими лицами, нотариус проверяет, когда имело место усыновление, имея в виду, что дети наследодателя, усыновленные в установленном законом порядке при жизни родителя-наследодателя право наследования имущества этого родителя и его родственников не имеют, поскольку личные и имущественные права в отношении них усыновленные утратили при усыновлении, за исключением случая, указанного в пункте 3 статьи 1147 ГК РФ. Если же усыновление происходило после смерти родителя-наследодателя, усыновленные не утрачивают права наследования его имущества как по закону, так и по завещанию, а также на обязательную долю в случаях, когда имущество завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения усыновленного с родителем-наследодателем прекращены не были.

Apalon

Унаследовать всё что принадлежало бабушке, может только внучатая племянница.

Илья

Наследница внучатая племянница, поскольку родной внук был усыновлён посторонним человеком он к наследству данной бабушки никакого отношения не имеет