Инна

Подскажите пожалуйста, я сейчас на больничном и трачу много денег на сдачу анализов и т. д. , оплачивает это работодатель

Одна знакомая сказала, что все ее лечение, помимо больничного листа, оплачивал работодатель.

Елена Сизинцева

Работодатель не обязан, но вы можете написать заявление на оказание материальной помощи на лечение. Возможно, работодатель вам что-то и подкинет. Также вы можете заполнить декларацию в налоговой и вернуть подоходный налог 13% от суммы, потраченной на лечение.

Агнесса Моторина

если в трудовом договоре есть этот пункт-оплатит

Дина Никулина

Ха, нет конечно))) ) И больничный сам работодатели не по честному оплачивают, а ты говоришь анализы))

Сергей Масленников

Разумеется нет, только период временной нетрудоспособности. А у знакомой, видимо, страховка была

Sergei

А за какие анализы вы платите? По направлению врача вам поликлиника все обязана бесплатно делать

Кристина

оплата данных расходов в ТК РФ -это право, а не обязанность для работодателя, если сотрудник не получал травм на рабочем месте.

ОК
Олег Крюков

это обязанность работодателя только при производственной травме, в остальных случаях - это его право

Александр Шеметов

По общему правилу - нет (если это не профзаболевание и не производственная травма) . Но некоторые работодатели оказывают материальную помощь на возмещение затрат на лечение, если это прописано в трудовом договоре или в коллективном договоре. Но Вы вправе написать заявление и пожаловаться на тяжелое материальное положение. Пусть Вам повезёт! )