ЛГ
Лена Горохова

в каком году Казахстан стал независимым носударством?

ВС
Вадим Суслин

В 1992 году после распада СССР-в прошлом году отмечали 20-летие независимости Казахстана

Сергей Бабыкин
Сергей Бабыкин

в 1991 году он стал независимым государствоом это я точно знаю

ДП
Дмитрий Петров

Конец 91-го - распадСССР, созданиеСНГ.

***баяша** *
***баяша** *

День независимости Казахстана
16 декабря Казахстан отпраздновал день своей независимости
В это день случилось два крупных в истории Казахстана события.
В 1990 году Верховный совет Казахстана XXII созыва принял Декларацию о государственном суверенитете, а через год Нурсултан Назарбаев подписал указ о государственном суверенитете Казахстана, с какого времени он и стал самостоятельной страной.

Поэтому День независимости Казахстана стал главным праздником страны. Этот его статус подчеркивается не только обилием празднеств, концертов и представлений, но и тем, что это обычное время вручения государственных наград. В этом году Нурсултан Назарбаев наградил государственными наградами 650 человек.

В Казахстане, в отличие от России, День независимости приобрел больший вес и значение.

Это и важные события в истории Казахстана, и реальное начало суверенитета (в отличие от российского праздника, который отмечает день формального установления суверенитета России 12 июня 1990 года) , и праздник имеет значение не в последнюю очередь благодаря удачному расположению в конце календарного года. Итоги прошедшего года относительно определены и их уже можно подвести в главный праздник страны.

Этот праздник был для Республики Казахстан переломным.

Во-первых, в этот год Казахстан приобрел северную границу, которая была установлена ратифицированным и вступившим в силу российско-казахским соглашением. Казахстан теперь имеет свою суверенную территорию, закрепленную за ним юридически.
Во-вторых, в этот День независимости был открыт важный для Казахстана и казахской экономики нефтепровод Атасу-Алашанькоу, который во многом определит отношения с Китаем на несколько десятилетий вперед.
В-третьих, мировое сообщество признало лидирующий статус Казахстана в Центральной Азии, что выдвинуло страну на заметное место в мировой политике. Ну и, в-четвертых, президент Нурсултан Назарбаев, архитектор казахской независимости, одержал победу на президентских выборах.

Этим содержанием юбилейный День независимости-2005 отличается ото всех предыдущих. Отличие состоит не только в изобилии больших и знаковых событий, а еще в том, что 16 декабря 2005 года разделяет две эпохи в казахской истории. До этого Казахстан был только формирующимся государством, только-только осваивающим свою независимость и ищущим себе место в мире и в регионе. После своего пятнадцатилетия — Казахстан стал окончтельно оформившимся государством.

Стратегия построения независимого Казахстана, которую Нурсултан Назарбаев предложил в 1992 году видият увенчалась очевидным успехом. Это бесспорный факт. Важнее другое — каким образом Казахстан распорядится результатами этих завоеваний.

То лидирующее положение, которое страна заняла в регионе, делает Казахстан по факту ответственным за многие процессы, которые в нем происходят. Например, во многом от Казахстана стало зависеть экономическое развитие Центральной Азии. Поскольку уже понятно, что со стороны России нечего ждать серьезных проектов и инвестиций, то казахские проекты и инвестиции становятся для соседей Казахстана и части российской Сибири более значимыми, чем несколько лет назад.

Таня
Таня

1991 год

Ел
Елена

1991 год 16 декабря

Похожие вопросы
где найти презентацию на тему независимый казахстан
какие документы ребенку4 года нужны на проезд транзитом через казахстан?
Назовите годы Войны за независимость. Какие события стали её началом?
вот сегодня день независимости. а от кого мы стали независимыми?
в каких годах Оренбург был столицей Казахстана?
В каком году Медведев стал президентом Рф?
В каком году Гринвичский меридиан стал нулевым?
КАКОЕ У ВАС АССОЦИАЦИЯ КОГДА СЛЫШИТЕ СЛОВО "КАЗАХСТАН"? Нравится ли вам Казахстан? Если да, то чем?
В каких полушариях находится Казахстан? ;-(
К скольки годам ты стал независимым?