Лена Горохова

в каком году Казахстан стал независимым носударством?

Вадим Суслин

В 1992 году после распада СССР-в прошлом году отмечали 20-летие независимости Казахстана

Сергей Бабыкин

в 1991 году он стал независимым государствоом это я точно знаю

Дмитрий Петров

Конец 91-го - распадСССР, созданиеСНГ.

***баяша** *

День независимости Казахстана
16 декабря Казахстан отпраздновал день своей независимости
В это день случилось два крупных в истории Казахстана события.
В 1990 году Верховный совет Казахстана XXII созыва принял Декларацию о государственном суверенитете, а через год Нурсултан Назарбаев подписал указ о государственном суверенитете Казахстана, с какого времени он и стал самостоятельной страной.

Поэтому День независимости Казахстана стал главным праздником страны. Этот его статус подчеркивается не только обилием празднеств, концертов и представлений, но и тем, что это обычное время вручения государственных наград. В этом году Нурсултан Назарбаев наградил государственными наградами 650 человек.

В Казахстане, в отличие от России, День независимости приобрел больший вес и значение.

Это и важные события в истории Казахстана, и реальное начало суверенитета (в отличие от российского праздника, который отмечает день формального установления суверенитета России 12 июня 1990 года) , и праздник имеет значение не в последнюю очередь благодаря удачному расположению в конце календарного года. Итоги прошедшего года относительно определены и их уже можно подвести в главный праздник страны.

Этот праздник был для Республики Казахстан переломным.

Во-первых, в этот год Казахстан приобрел северную границу, которая была установлена ратифицированным и вступившим в силу российско-казахским соглашением. Казахстан теперь имеет свою суверенную территорию, закрепленную за ним юридически.
Во-вторых, в этот День независимости был открыт важный для Казахстана и казахской экономики нефтепровод Атасу-Алашанькоу, который во многом определит отношения с Китаем на несколько десятилетий вперед.
В-третьих, мировое сообщество признало лидирующий статус Казахстана в Центральной Азии, что выдвинуло страну на заметное место в мировой политике. Ну и, в-четвертых, президент Нурсултан Назарбаев, архитектор казахской независимости, одержал победу на президентских выборах.

Этим содержанием юбилейный День независимости-2005 отличается ото всех предыдущих. Отличие состоит не только в изобилии больших и знаковых событий, а еще в том, что 16 декабря 2005 года разделяет две эпохи в казахской истории. До этого Казахстан был только формирующимся государством, только-только осваивающим свою независимость и ищущим себе место в мире и в регионе. После своего пятнадцатилетия — Казахстан стал окончтельно оформившимся государством.

Стратегия построения независимого Казахстана, которую Нурсултан Назарбаев предложил в 1992 году видият увенчалась очевидным успехом. Это бесспорный факт. Важнее другое — каким образом Казахстан распорядится результатами этих завоеваний.

То лидирующее положение, которое страна заняла в регионе, делает Казахстан по факту ответственным за многие процессы, которые в нем происходят. Например, во многом от Казахстана стало зависеть экономическое развитие Центральной Азии. Поскольку уже понятно, что со стороны России нечего ждать серьезных проектов и инвестиций, то казахские проекты и инвестиции становятся для соседей Казахстана и части российской Сибири более значимыми, чем несколько лет назад.

Таня

1991 год

Ел
Елена

1991 год 16 декабря