Дима Ормонов

Какие племена индейцев сохранились в наше время?

Тина

Майа, ацтеки, инки

Турал Гулиев

Племена индейцев, с севера на юг: 1. кучины, коюконы, ингалики, танайна, танана, небесна, атна, невольники, догриб (собачьи рёбра) , чипевайан, часть кри, инну. 2. гуроны, ирокезы, оджибве, оттава, майами, могикане, делавары, шауни 3. чероки, чокто, чикасо натчез, крики, семинолы 4. черноногие, шайенны, команчи, пауни, сиу, арапахо, кайова. 5. тлинкиты, цимшианы, хайда, нутка, квакиутли. 6. апачи, навахо, пуэбло (хопи, зуни и др.) , пима, папаго. 7. майя, сапотеки, пурепеча, ацтеки, тотонаки, миштеки. 8. инки (кечуа, аймара) , гуарани, мапуче, чибча (муиски) , шипибо-конибо, теуэльче, варао, ботокудо. P.S. Список неполный

Хасан Неизвестно

Инде́йцы — общее название коренного населения Америки (за исключением эскимосов и алеутов) . Название возникло от ошибочного представления первых европейских мореплавателей (Христофора Колумба и др. ) конца XV века, считавших открытые ими заатлантические земли Индией. По антропологическому типу индейцы принадлежат к американоидной расе. Общая приблизительная численность индейцев в Америке — свыше 30 млн чел. (оценка на середину 1960-х гг.) . По данным на начало XXI века их общая численность превышает 60 млн чел. , а с учётом так называемых детрибализованных индейцев (утративших племенную принадлежность) — около 75 млн чел. Ныне существует около 1 тысячи индейских народов, а в конце XV века было около 2200.
Согласно данным генетических исследований Мичиганского университета, предки современных индейцев и эскимосов переселились в Америку из северо-восточной Азии через так называемый «Берингийский мост» — древний широкий перешеек между Америкой и Азией на месте нынешнего Берингова пролива, исчезнувший более 12 тыс. лет назад [1][2]. Миграция продолжалась в промежутке между 70 тыс. лет до н. э. и 12 тыс. лет до н. э. и имела несколько независимых друг от друга волн. Уровень культуры первых переселенцев соответствовал позднепалеолитической и мезолитической культурам Старого Света. Расселение индейцев по обоим континентам и освоение ими новых земель тянулось многие тысячелетия.
Международная группа исследователей, в которую входили сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН, пришла к выводу, что генетической родиной первых американцев следует считать Алтай. Примерно 20-25 тыс. лет назад оттуда, по всей видимости, вышли предки индейцев (а также, вероятно, чукчей, коряков и др.) , расселившиеся по Сибири и в конечном итоге добравшиеся до Америки. В Y-хромосоме южных алтайцев исследователи обнаружили уникальные мутации, присутствующие в ДНК коренных американцев и известные как линия Q. Взгляд с митохондриальной стороны дал аналогичные результаты.
До европейской колонизации (началась в XV веке) большинство племён Северной и Южной Америки находилось на различных стадиях общиннородового строя: у одних господствовал материнский род (ирокезы, мускоги, хопи, многие племена бассейна р. Амазонка и др.) , у других формировался отцовский род (племена северо-запада и юго-запада Северной Америки, многие племена Южной Америки) . Часть народов стояла на различных стадиях перехода от родового к классовому обществу. Индейцы Центральной и Южной Америки (ацтеки, майя, инки) жили уже классовыми обществами.
В Северной Америке проживало около 400 племён индейцев. Все они говорили на разных языках и не имели письменности. Однако в 1826 вождь племени чероки — Секвойя (Джордж Гесс) создал слоговую азбуку чероки, а в 1828 начал издавать газету «Чероки Феникс» на языке чероки. Степные индейцы пользовались пиктографическим письмом. Также существовали межплеменные жаргоны, к которым относят общий торговый язык чикасо — «мобиле» . Некоторые племена широко пользовались «языком сигналов» или «языком жестов» . Основными инструментами языка сигналов являлись условные передвижения пешком или верхом, зеркала.

Виталий Куликов

есть сайты посвященные культуре индейцев, есть толпы индейцев, не поверите, даже в украине. с соответствующими именами. там вам все расскажут, и про одежду и про еду и все-все все

Мырза Саматов

Инки, тцотцили-юг Мексики, науа, сапотеки.