ОК
Оксана Киктевич

Плиз назовите основные приспособления птиц к полету в строении: покровов, скелета, внутренних органов.

Елена

Тело обтекаемое, покрыто перьями, передние конечности преобразованы в крылья, небольшая голова, крупные глаза, подвижная шея. Кости полые, наполнены воздухом, облегчение скелета и увеличение прочности происходит за счёт срастания костей головы, позвоночника, конечностей. Мощная летательная мускулатура (25% от массы тела) . Быстрое переваривание и усвоение пищи, короткая толстая кишка, кишечник быстро опорожняется. Усложнение: появление (вторичных третичных бронхов) ; воздушных мешков, через лёгкие воздух, богатый кислородом, проходит и при вдохе и при выдохе. 4-камерное сердце; кровь к органам поступает артериальная, быстрый обмен веществ, газообмен, быстрое движение крови, интенсивная работа сердца. Совершенствование зрительного анализатора, слуха, точная координация движений, высокий уровень нервной деятельности, сложное поведение. Отсутствует мочевой пузырь. Частое выделение мочевой кислоты в виде кашицы (уменьшает расход воды).