Оксана Мерзликина

А не самоустранившиеся ли философы несут основную ответственность за почти буквальное гниение нашего мира? Или нет?

Замечено, что именно на исходе этого гниения как раз и появлялись великие: Гераклит, Протагор, Платон, Плотин, Соловьёв.

Марина С...

нет конечно, мы можем свалить на кого угодно.... виновник тому сама -" мысль"-вот корень всех конфликтов и страданий

Makc Pocha

Зачем искать виноватых ? 🙂 Мир вовсе не так однобок. В нём есть не только начальники и подчинённые, как к тому привыкли урбанизированные люди.

Юля Климова

Проходят времена
Меняются цари,
А человек то вот,
Как был, так и остался скот,
Что там философы не говори!

Djonik

не знаю, что Вы называете гниением.. . Но один человек не может быть ответственным за толпу...

Денис Фокин

Изменись сам -и изменится мир. Свое счастье человек творит только сам. Если в это входит сотворение блага "нулям" общества, бога и личности-то он это делает, не более..

Степан Милованов

Несут. Такие как и. б. чубайс в своих идеологических
вонизмах "время ч. " на радио "КП" по субботам в 17.00.
Только теперь гниение им несомое разъедает молодые души
опоганиванием прошлого ВЕЛИКОЙ своей (?!), нет, НАШЕЙ СТРАНЫ.

Тамерлан Эгиев

Настоящие философы, такие как СОКРАТ, СЕНЕКА, и т. д. несут в мир только мудрость и дают нам пример для подражания... они дают нам не мнимое счастье, а подлинное. С ними мы понимаем, что не нужно заботится а должностях, деньгах, славе больше чем о душе. Они учили добродетели и любви... .
РАЗВЕ ЭТО ГНИЕНИЕ??? ?

Елизавета Тальте

до сих пор читают лекции в Сорбонне по философии
Изучать философию следует, в лучшем случае,
после пятидесяти. Выстраивать модель
общества -- и подавно. Сначала следует
научиться готовить суп, жарить -- пусть не ловить --
рыбу, делать приличный кофе.
В противном случае, нравственные законы
пахнут отцовским ремнем или же переводом
с немецкого. Сначала нужно
научиться терять, нежели приобретать,
ненавидеть себя более, чем тирана,
годами выкладывать за комнату половину
ничтожного жалованья -- прежде, чем рассуждать
о торжестве справедливости. Которое наступает
всегда с опозданием минимум в четверть века.

Изучать труд философа следует через призму
опыта либо -- в очках (что примерно одно и то же) ,
когда буквы сливаются и когда
голая баба на смятой подстилке снова
дл вас фотография или же репродукция
с картины художника. Истинная любовь
к мудрости не настаивает на взаимности.
.И. Бродский Выступление в Сорбонне (1989)

Сергей Пируев

Сейчас идёт век лжи и обмана. Люди настолько привыкли к данным проявлениям, что даже не замечают как пытаются обмануть самих себя.
Когда век лжи пройдет, станет гораздо легче и лучше жить на этой планете.

Юлия Неизвестная

Самоустранение от общего гниения ради собственного гниения - выбор философа.