Денис Федоров

Проведения общих собраний собственников дома

В доме хотим создать совет дома и контролировать УК по качеству предоставления коммунальных услуг и прочего

Вопросы

В данный момент собираемся провести общее собрание, в. Доме есть квартиры в соц найме, вопрос в чем государство в лице администрации района присылает представителя или можно у них доверенность получить? Если можно то на каждую квартиру нужно получить доверенность или собрать 100 квартир по соц найму к примеру и одну доверенность на все квартиры ?? Какая обычно практика??

Павел Жидиков

ч. 1 ст. 48 ЖК РФ прямо устанавливает, что ПРАВОМ голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают ТОЛЬКО собственники помещений в данном доме.
Иные лица, не являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, не обладают вышеуказанными правомочиями. К примеру, проживающий в квартире на основании договора социального найма гражданин вправе участвовать в голосовании на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме только в качестве представителя наймодателя (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования) — собственника указанной квартиры (при условии наличия соответствующей доверенности) .
Это Вы отсюда взяли? Знаете сколько проходит этих собраний? Представители муниципалитета замучаются бегать по Вашим собраниям.. . И уж, тем более давать Доверенности, кстати, о Дов-стях должны позаботиться сами наниматели, если хотят участвовать! Кроме того, зачем на каждую кватиру? Общая площадь всех муниц. квартир в Вашем их собственность. Уведомите ( со Вх. ) муниципалитет, и их дело, придут или нет. В Протоколе так и запишите. А Вы, кстати, когда УК выбирали, тоже представителя муниципалитета вызывали? То-то! Собирайте кворум более 50, 1 % собственников и - вперед. Такова практика. Остальные обязаны подчиниться Вашему решению

Азиз Бойбобоев

Интересно, кто вас будет контролировать. .
Общественный Совет при президенте?

Тимур Эгипт

Не занимайтесь херней!
Контролировать УК могут только государственные надзорные органы, у них для этого есть все полномочия.
У вас же никаких полномочий НЕТ.

Анютка Бондарева

II. Порядок избрания совета многоквартирного дома

2. В соответствии со статьей 161.1 Жилищного кодекса РФ совет многоквартирного дома избирается в многоквартирном доме, где:
- не создано товарищество собственников жилья;
- данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
- в данном доме более четырех квартир.
Собственники помещений в таком доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.
Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно
к нескольким многоквартирным домам.
3. Если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в многоквартирном доме не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается решением общего собрания с учетом количества подъездов, этажей, квартир, имеющихся в данном доме (если решением общего собрания не установлено иное) .
5. Регистрации совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не требуется.
Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.
Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания.
В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием.
6. Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным
с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут избираться комиссии собственников помещений в данном доме, которые являются коллегиальными совещательными органами управления многоквартирным домом.
Комиссии собственников помещений в многоквартирном доме избираются по решению общего собрания или по решению совета многоквартирного дома.

III. Полномочия Совета многоквартирного дома

7. Совет многоквартирного дома:
- обеспечивает выполнение решений общего собрания;
- выносит на общее собрание в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит Жилищному кодексу РФ;