Ольга Смирнова

Чем заняты территории Канады?

Раечка Рагимова

Часть материковой территории Канады и большая часть Канадского Арктического архипелага лежат в зоне вечной мерзлоты. В арктическом регионе только тундра, которая севернее разбивается на острова, покрытые льдом почти круглый год.

Большая часть земли занята озерами и заросшими лесами, равнинами - леса и лесопосадки занимают 54% всей территории Канады. В рельефном отношении страна представляет собой холмистую равнину, которую с востока и запада вдоль побережья Атлантического и Тихого океанов обрамляют горные массивы.

Вдоль Тихоокеанского побережья страны протянулась т. н. горная страна Кордильер (ширина пояса около 600 км) , к Канадским Кордильерам принадлежит и самая высокая точка страны - гора Логан.

Вдоль Атлантического побережья тянутся невысокие горные хребты, продолжающие Аппалачские горы США. К северу от реки Св. Лаврентия и озера Верхнего до берегов Северного Ледовитого океана простирается Канадский щит, гористый регион, покрывающий большую часть страны.

К западу от Канадского щита простираются Великие Равнины (знаменитые прерии) , охватывающие Манитобу, Саскачеван и части провинции Альберта - главные сельскохозяйственные угодья страны.

Kristina Archvadze

Частично людьми.

Ваня Бахмутов

Тысячами озёр