Оксана Шакирова

В каком году стала знаменита река По на южной границе Галлии?

Алексей Звирюк

Река известна, главным образом, благодаря выражению «перейти Рубикон» , означающему некоторое бесповоротное решение.
История этого выражения восходит ко времени, когда Юлий Цезарь ещё не стал императором, а являлся одним из римских военачальников (проконсулом) , и сам Рим был республикой. По закону проконсул имел право возглавлять войско только за пределами Италии.
Однако 10 января 49 г. до н. э. Цезарь со своими легионами подошёл к Рубикону. Будущий император не был до конца уверен в силе своего войска и поэтому какое-то время колебался, ведь в случае неудачи он мог полностью потерять власть. Однако Цезарь всё-таки перешёл через реку и после гражданской войны стал императором.
С тех пор выражение «перейти Рубикон» означает рискнуть всем ради великой цели.