Борис Борисюк

Принцип действия Хаббла

Как космический телескоп "Хаббл" делает снимки в космосе на очень далеких расстояниях. около 12 тыс. свет. лет.?

Анар Абдуллаев

он действует по прицыпу телескопа рефлектора Ньютона.
как и обычные зеркальные телескопы. а дальность видимости напямую зависит от диаметра зеркала. тоесть чем оно больше тем больше света попадает в объектив и соответсвенно видны слабо светящиеся объекты. в отличии от рефракторов они более компактны и имеют меньше линз? только в окуляре.
рефлектор

рефрактор обычная подзорная труба