Ксана У)))

как приготовить рататуй

Ольга Больбот

Вот один из самых простых рецептов рататуя, с него можно начинать освоение приготовления блюда. Нам понадобятся такие продукты:
2-3 помидора
2 луковицы
2 болгарских перца
1-2 молодых кабачка
1 баклажан
2 зубчика чеснока
зелень петрушки и укропа
растительное масло для жарки
свежемолотый черный перец, соль
Тщательно моем овощи и зелень. Баклажан и кабачки нарезаем крупными кубиками (молодые кабачки очищать от кожицы не нужно, а вот если вы смогли найти только старые, их нужно очистить от семян и кожицы) . Перец очищаем от семян и тоже нарезаем крупными кубиками.
Помидоры очищаем от кожицы (для того чтобы было легче сделать это, нужно слегка надрезать кожицу крест-накрест и на полминуты-минуту опустить помидоры в кипящую воду) . Мякоть помидоров крупно нарезаем. Лук и чеснок очищаем и измельчаем, зелень тоже нужно мелко нарубить.
Разогреваем в сковороде масло и в течение 2-3 минут обжариваем лук и половину чеснока. Добавляем баклажаны и жарим еще 3 минуты, затем добавляем перец, еще через 2 минуты — кабачки. Перемешиваем, жарим 2-3 минуты, добавляем помидоры, солим и перчим по вкусу. При желании можно также добавить сушеный розмарин и тимьян.
Накрыв крышкой, тушим в течение 20-25 минут на слабом огне. Затем выключаем огонь, добавляем зелень и вторую половину чеснока, накрываем крышкой и оставляем минут на 10. Когда рататуй настоится, подаем к столу.

@.
@........

баклажаны - 2 шт,
цуккини (или молодые кабачки) - 1-2 шт,
помидоры - 4-5 шт,
острый красный перец - 1/4-1/2 шт (в зависимости от желаемой остроты блюда; по желанию, перец можно не добавлять) ,
зелень петрушки - 2-3 веточки,
чеснок - 1 зубчик,
оливковое масло - 3 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец
для томатного соуса
4 спелых помидора или 300 г очищенных томатов в собственном соку,
лук репчатый - 1 шт,
перец болгарский - 1 шт,
оливковое масло - 1-2 столовых ложки,
сахар - 0,5 чайной ложки (или по вкусу) ,
соль,
свежемолотый перец
все овощи режете толщиной в 2-3 мм кружочками, для соуса все мелко режете и тушите на слабом огне минут 7-10.далее укладываете чередуя все овощи вот таким образом

заливаете томатным соусом и ставите в духовку на 10-15 минут. по желанию можно добавить нежирный сыр. еще есть вариант приготовления рататуй с соусом песто. для этого овощи сначала запекаются и за 5 минут до готовности поливаете их соусом песто (базилик, кедровые орехи, пармезан, оливковое масло-все смешать в блендере) получается просто отменный вкус!!!

Светлана Петренко

))))вопрос года)))

Елена Санатуллина

рататуй - это овощное рагу

http://youtu.be/itMXQQutZq8

Baxtiyor Maxmatkulov

соус:

350 г болгарского перца
350 г помидоров
200 г лука
2-3 веточки тимьяна (по желанию)
соль
растительное масло
овощи:

500 г цуккини или кабачков
500 г баклажанов
500 г помидоров
заправка:

5 ст. л. растительного масла
2-3 зубчика чеснока
зелень по вкусу
соль
перец
по желанию:

бальзамический уксус
Приготовление

Наверное, все смотрели мультфильм про крысенка, который очень любил готовить?
После просмотра я очень захотела приготовить "Рататуй", но именно такой, который готовил Реми. Рецепты, которые я встречала, совсем не были похожи.
И вот муж на одном американском сайте нашел рецепт и перевел. Я кое-что изменила и предлагаю Вам попробовать Рататуй в таком варианте.
Из указанного количества ингредиентов получилось 2 формы таких, как на фото.

Готовим соус.
Перец выложить в форму для запекания, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до тех пор, пока кожица не начнет чернеть (около 30 минут) .
Горячий перец положить в полиэтиленовый пакет, оставить остывать.
Затем перец очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками.
Лук и чеснок мелко покрошить.
Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить перец, жарить 2-3 минуты.
Добавить помидоры, посолить, жарить до тех пор, пока соус не начнет густеть (около 5-7 минут) .
Переложить соус в блендер, измельчить.
Добавить листики тимьяна, перемешать.
Выложить соус в форму, разровнять.
Цуккини нарезать очень тонкими кружочками.
Я все овощи резала на специальной терке.
Баклажаны нарезать тонкими кружочками.
Если баклажаны горькие, их надо посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде, отжать.
Помидоры нарезать тонкими кружочками.
В форму, чередуя, выложить баклажаны, помидоры, цуккини.
Готовим заправку.
Зелень мелко покрошить.
Смешать масло, зелень, чеснок. Посолить, поперчить.
Овощи полить заправкой.
Форму накрыть фольгой.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.
Если овощи не будут готовы, поставить их в духовку и запекать до готовности.
При желании, при подаче можно сбрызнуть овощи бальзамическим уксусом.

На
Надежда

пф.... посмотри мультик 🙂 крыс-фрасцуз тебе всё подробно расскажет 🙂