Зу
Зулхарнай

отличия термоядерной от ядерной реакции

Светлана Елисеева

Ядерная реакция это процесс деления ядер радиоактивного вещества (Плутоний, Уран 238), а термоядерная реакция - это синтез гелия из водорода.

Mария Олеговна

Вам правильно ответил Аргумент, но я разъясню более простыми словами. при ядерной реакции ядро тяжелого элемента расщепляется (делиться) на два новых, других элементов полегче, а при термоядерной из двух ядер получается одно, но более тяжелое. В обоих случаях выделяется большое количество энергии. Если она происходит мгновенно - это бомба, если её выделение замедлить - энергию можно пустить в мирное русло. С ядерной энергией это решили и строят электростанции. А Вот с термоядерной реакцией если у Вас получится, считайте, что Нобелевская премия в Вашем кармане.

Наталья

Не знаю. Но на солнце проходит термоядерный процесс.

Attila

При ядерной реакции взрываются АТОМНЫЕ бомбы, а при термояде - ВОДОРОДНЫЕ.
ТЕРМОЯДЕРНУЮ РЕАКЦИЮ пока остановить НЕ МОГУТ.