Cерик

Как назывался парламент в СССР?

Дарья Калашникова

Верхов́ный Совет́ Союза Советских Социалистических Республик (Верхо́вный Сове́т СССР) — высший представительный и законодательный орган государственной власти Союза Советских Социалистических Республик, действовавший в период с 1938 по 1991 годы. С 1938 по 1989 год собирался на сессии, в 1989—1991 годах являлся постоянно действующим парламентом Советского Союза.
Верховный Совет обладал не только законодательной, но и частично исполнительной и контролирующей властью. Издаваемые Верховным Советом СССР законы являлись источником права; Верховный Совет формально считался коллективным главой государства (в промежутках между сессиями законодательные, представительские и иные функции Верховного Совета осуществлялись его Президиумом) . Начиная с 1989 года, единоличным главой государства стал Председатель Верховного Совета СССР [1], а начиная с 1990 — Президент СССР.
Здание Верховного Совета СССР располагалось в Кремле. Приёмная Председателя Президиума находилась в доме № 4/7 на углу улиц Моховая и Воздвиженка.

Алексей Приходько

Верховный Совет, Совет Министров СССР