Алексей Бодрый

Сколько лет живут воробьи?

Анар Аскеров

около 20 лет

Alexey Senichev

Воробьи плодовиты. Да у них и нет другого выхода — надо противостоять невзгодам и числом и умением. А трудностей с каждым годом больше: это и панельные здания, где не найдешь места для гнезда при всей изворотливости, и стальные бачки на помойках, отрезающие доступ к еде. А болезни? А кошки? А автомобили? Эти рычащие машины уже давно вытеснили с городских улиц лошадей и тем самым нанесли воробьям непоправимый ущерб: у железных средств передвижения из выхлопной трубы переваренные зерна овса не падают.. . Так или иначе, до осени доживает лишь половина птенцов. Увы, средняя продолжительность жизни воробья — 9 месяцев. Умудренные опытом дотягивают до 21 месяца. Вообще же воробьиный век немал — 14—15 лет.

Светлана Смирнова

долго если не съедят

Елена Овечкина

жизнь у них не очень длинная: хотя отмечали и 9-ти, и 11-ти летних воробьёв, большинство их не доживает и до 4 лет. Много молодых птиц гибнет ещё в первую зиму, так что средняя продолжительность жизни воробьёв составляет 9—21 месяц

Володя Tigrenok

Увы, средняя продолжительность жизни молодого воробья - 9 месяцев, а умудренного опытом - 21 месяц. Вообще же воробьиный век немал - 14-15 лет ...[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ФОТО - Воробьиные.

Dghnmjygkl

В городе, 1 год. В дикой природе доживает до 22 лет.

Сергей Новиков

Я уже их лет 5 не видел-куда пропали (

Татьяна Хритошина

Средняя продолжительность жизни на воле воробьев около 10 - 20 месяцев, очень много гибнет от морозов и от хищников. Больше 4 лет в природе воробьи практически не встречаются. В неволе доживали до 9-11 лет.

Эдик Белозеров

http://natureworld.ru/korotkie-zametki-o-zhivotnyih/skolko-zhivut-vorobi.html посмотри в интернете там всё есть они живут 9 месяцев

Та
Танечка

Не знаю, как там со статистикой, но на работе под карнизом над моим окном одну и ту же воробьиху наблюдаю уже лет шесть (у нее небольшое нехарактерное светлое пятнышко на клюве, так и узнаю, что "моя"). Она меня даже узнает, похоже, и не боится залетать в аудиторию, когда я в ней один нахожусь. Обнаглела до такой степени, что когда у нее птенцы маленькие, стоит только шторку отодвинуть, как она начинает стучать клювом в окно - давай, мол, сыпь свое печенье. Мужики тащатся от нее 🙂. Иногда даже при закрытой шторке стучит, проверяет, пришел ли я на работу 🙂. Накидаешь печенья, слетаются штук 20, но залетает в помещение только одна - как в писании.. . любопытная "Ева" 🙂

Иван

в среднем от 1,5 до 6 лет. в неволе, при хорошем уходе, до 15