Руслан Акбулатов

При упрощенной системе налогообложения проценты вычитаются из общих доходов или из прибыли до налогообложения?

В данном случае предприятие попадает под категорию 15%

Стиночка Ахмедуллаева

При упрощенной системе налогообложения "доходы минус расходы" налог 15% начисляется с разницы между признанными налоговыми доходами и признанными для целей налогообложения расходами в соответствии с главой 25 НК РФ
Например
1750 тыс. руб доходы за год
1630 тыс. руб расходы за год
Разница налогооблагаемая база 120 тыс. руб
120 х 15% = 18 тыс. руб к перечислению в бюджет
120 – 18 = 102 тыс. руб чистая прибыль после уплаты налога

Ибрагим Ибрагимов

Проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов) , а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика принимаются с расходам в порядке, предусмотренном статьей 46 Налогового Кодекса. Обратите внимание, что только те, которые уже уплачены.

Евгений Усков

Откройте в интернете Налоговый кодекс РФ, глава 26. И прочтите ее хоть раз.
Проценты вычитаются, если их сняли в декабре, а не 13 января, когда банк начал работать. т. к. проценты относятся к прошлому году, а сняли их в этом. Понятно, о чем я?

Степан Зарецкий

Вычитаются из чистой прибыли и не уменьшают налог 15%.