Максим Якимчук

в каком веке и году были первое упоминание о москве??!

На
Наташа

В 12 веке. 1147 год.

...Основана на Боровицком холме. Впервые упоминается в Ипатьевской летописи 4 апреля 1147 года
1147 г. , где говорится о приглашении Владимиро-Суздальским князем Юрием Долгоруким князя Святослава: "приди ко мне брате в Московь", т. е. название города было приведено в косвенном падеже. Современные исследователи считают, что форма именительного падежа названия города была Москы. Название Москва установилось лишь в 14 в.
http://www.old-msk.ru/