Ксения Маклакова

Как приготовить тефтели, чтобы они не распались? Поделитесь опытом

Я смешивала свино-говяжий фарш, варены рис и яйцо. Обваляла в муке, обжарила. Потом поместила в томатную подливу и начала тушить. Но они все пораспадались и превратились в кашу. Может другой фарш надо? или что-то еще добавить...

Кирилл Григорьев

Фарш наверное был покупной? По консистенции он не должен быть очень влажным, вязким. Рис можно попробовать добавлять сваренный до полуготовности, или пробуйте не промывать рис сваренный и обжаренные тефтели опускать в кипящую подливу, соус ( или залить горячим) тогда они сразу "схватываются".
А еще надежнее тефтели доводить до готовности в духовке.

Протасова Александра

Рис достаточно отварить мин 5,(он должен быть практически сырым) смешать с фаршем и луком, (яйцо я никогда не добавляю), обжариваю (можно слегка обвалять в муке) ,выкладываю в форму, заливаю соусом и тушу до готовности, при таком варианте они прекрасно держат форму и не распадаются...

Татьяна Большакова

Мясные тефтели с рисом.

Из данного количества ингредиентов получается 14 тефтелей.
Рис (я использую длиннозерный) , засыпаем в кастрюльку, заливаем холодной водой и ставим на огонь.
Периодически помешивая, варим до полуготовности - 10-15 минут.
Очищенный лук мелко нарезаем.
Морковь натираем на мелкой терке.
Отправляем лук на сковороду, в разогретое масло.
Пассеруем до золотистого цвета.
Добавляем к луку мелко натертую морковь.
Тщательно перемешиваем и жарим на сильном огне 5-10 минут.
Перекладываем фарш в большую миску и разбиваем туда яйцо.
Добавляем полуготовый рис и луково-морковную зажарку.
Добавляем соль, черный перец и хорошенько вымешиваем фарш руками. Чем дольше мы перемешиваем фарш, тем вкуснее будут тефтели.
В чистую сухую посуду насыпаем муку.
Формируем в ладонях небольшие колобки.
Обваливаем в муке со всех сторон.
Отправляем тефтели на сковороду, в предварительно разогретое масло и обжариваем на сильном огне до румяной корочки 1-2 минуты.
Затем переворачиваем и обжариваем другую сторону.
Складываем все тефтели в чистую сковороду.
Занимаемся соусом: сметану, томатную пасту, соль и воду смешиваем в одной посуде.
Заливаем этим соусом тефтели.
Тушим на среднем огне 5 минут.
Подавать к любому гарниру.

Состав рецепта блюда
Мясной фарш (свинина + говядина) : 0,5 кг
Репчатый лук: 2 шт
Рис: 0,5 стакана
Яйцо: 1 штука
Морковь: 1 шт
Черный молотый перец
Растительное масло
Для соуса:
Сметана: 3 ст. л.
Томатная паста: 5 ст.
Соль
Вода: 2 стакана

Кирилл

сначала немного обжарить а потом в подливу! и все нормально будет. было бы....

Сергей Куртинец

Сварить рис до полуготовности, обжарить тефтели,... я тоже так раньше заморачивалась (((( Мне совет дала мудрая женщина и тефтельки теперь у меня как на картинке) ) Главное рис СЫРОЙ! ! замешивать на 500г фарша 100г риса. дальше по рецепту.. . И закидывать нужно в КИПЯЩИЙ! ! бульон, Они сразу схватятся и не развалятся)))) ) Даже из куриного жиденького фарша. Только если не формируются шарики можно их в муке обвалять и закидывать, туши сколько хочешь-не развалятся!!!! И потом, жарить их сначала-НЕ полезно!!!!

Люба Griceнко

Тефтели жарить НЕ НУЖНО!! !
Их сырые вылаживают, заливают подливой и тушат (запекают) .
А вот рис сырой нужен!

Катя Пронина

Попробуйте мой рецепт, просто и вкусно: На 0,5 кг фарша (свинина и говядина) берем:

1 шт. репчатого лука,
2 ст. л. муки, 2 ст. л. майонеза,
1 яйцо.

Способ приготовления:

Фарш смешиваем с мелко нарезанным или натертым на мелкой терке луком, мукой, майонезом и яйцом.
Солим, перчим и формуем шарики (тефтели) . обжариваем их слегка на сковороде на оливковом масле. для соуса берем 200 мл молока, 2 ст. л. майонеза, 2 ч. л. картофельного крахмала (или муки) , специи по вкусу. Смешиваем все ингредиенты и заливаем соусом тефтели. Даем им покипеть в соусе 2-З минуты.

Бахадир Алимбаев

картошечки немного

Ни
Нина

Полкило фарша, полстакана риса, сваренного до полуготовности, одно яйцо) ) Слепить тефтели, обвалять в муке, обжарить на огне большом несколько минуток, выложить в сотейник, залить подливой (по вкусу), раздавить чесночка 2 зубочка и тушить 25 мин,. Приятного аппетита!

Dg
Dguliss

если ткфтели пожарены не надо их тушить они уже готовы, лучше отдельно сделать томатно-сметанный соус, залить тефтели и подержать под крышкой минут 5

Александр Кравченко

две причины могут быть. 1.покупной фарш непонятного помола. 2.рис надо сливать, но ни в коем случае не промывать. и брать надо круглозерный рис. у меня из домашнего фарша никогда не разваливаются, яйцо тоже никогда не кладу. а фарш покупной-надо внимательно смотреть его на вид, ведь его по виду можно же сравнить с домашним фаршем