Инна Устюжанина

Как сложились взаимоотношения между русскими князьями и ордынскими ханами?

Алексей Туманов

На Руси установилось иго Золотой Орды. Русские земли были вынуждены признать свою вассальную зависимость от потомков Чингисхана. Русские князья во главе с великим князем владимирским должны были утверждаться особыми грамотами (ярлыками) . Главная часть податей, наложенных на русские земли, составляла дань, или «выход» . Население должно было кормить ханских послов и гонцов и их лошадей, поставлять им средства передвижения и т. д. Очень тяжелой была военная повинность, в силу которой русские войска участвовали в завоевании монголами Ирана, Южного Китая и др. Для надзора за русскими землями и сбора дани ханы первое время держали в русских городах наместников – баскаков. С целью учета населения для определения размеров «выхода» ханами проводилась перепись податного населения, вызывавшая огромное недовольство у русских людей. Насилия баскаков вызвали восстания в ряде русских городов. Это постепенно привело к тому, что к концу XIII в. ордынскую дань для пересылки ханам стали собирать сами русские князья.