Света Тищенко

Какую статью или книгу имел в виду автор этого поста?

"...Когда-то давно, в глубоком детстве, я испытал осознанный сон: окружающим людям начал доказывать, что это мой сон, и интересоваться, что они тут вообще делают. Сидя в отпуске ночью дома, я вспомнил этот эпизод и решил найти что-нибудь о подобном в интернете. Описать моё удивление тому, что люди практикуют осознанные сны, очень сложно. Захотелось попробовать испытать это снова, и я начал искать описание процессов, протекающих в мозгу в момент засыпания и сна (так мне проще понять, как делать).. .
...Ребята, тут началось такое… Куча информации о каких-то вратах, светимости тела, внетелесных путешествиях (привет Карлосу!) , шарах восприятия и вообще о чём угодно, но только не о физиологии. Ладно, думаю, может на форумах попадутся такие же упоротые, как и я, которые смогут мне объяснить всё с сугубо научной точки зрения?.. .
...Потом наткнулся случайно на нужное описание, где каждый этап засыпания описывался самым понятным образом, и это мне действительно помогло. Там не было этих врат и лазутчиков. Всё чётко: ЭЭГ, ощущения самого человека, пульс, дыхание, восприятие окружающего мира, любимая нейробиология… "

Игорь

Так у него и спросить.
Возможно, Монро или Ричард Пич или наш Михаил Радуга.