Юля Шабанова

ребёнку 7 лет в школе упала с лестницы, результат компрессионный перелом 2х позвонков. как наказать виновных?

Корней Алексеич

надо доказать, что покрытие лестницы или ее целостность и т. п. виновато, а если Ваш ребенок, как ягоза носится, то виновных нет, учите детей вести себя как положено.

OK
Olga K

Виновных?
А ребенок приучен к порядку? ? Или свои косяки в воспитании будем перекладывать на школу?

Petr Podsvirov

В больницу должны были пригласить следователя. Подавайте в суд на школу! Ужас какой! Здоровья ребенку, сил Вам!

Светлана Ионова

Наказать - не проблема. Нужно их еще установить...

Елена Коротеева

Конечно это беда, дай Бог здоровья ребенку, но если бы ваш ребенок упал в вашем подъезде, на вашей лестнице, к кому бы Вы предъявляли претензии?
вероятно кто-то толкнул, но при чем тут конкретно школа? или учитель, он не может за всеми доглядеть.... ну сходите к директору

Людмила Дмитриева

Для начала установить, чья вина. Сама споткнулась, толкнули? Сомневаюсь, что под ней ступени провалились и это стало причиной падения (а только при такой причине можно ставить травму в вину администрации школы).

Лилия

А кто виноват, и в чем вина?

Елена Коннова

Удивили некоторые ответы. Очевидно для некоторых, кто не видит вины в образовательном учреждении считается НОРМАЛЬНЫМ отдать в школу здорового ребенка, а забрать с переломами. Многие отвечают, что нужно установить вину, приучен ли ребенок к порядку и т. п. Ничего устанавливать и доказывать не надо. Всё уже установлено Законом. Согласно п/п. 3 п. 3 ст. 32 Закона РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса несет ответственность образовательное учреждение. На основании ч. 4 п. 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 565н "Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий" медицинское учреждение в обязательном порядке передает сведения в территориальные органы МВД РФ по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) ребенка в случаях перелома костей, гематомы, ушибы мягких тканей. Полиция В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке проведет проверку и возьмет объяснения. Если в ходе проверки будет установлено, что травма получена в результате чьих то виновных действий то будет возбуждено уголовное дело. Если травма получена в результате неосторожных действий самого ребенка то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Но в любом случае Вы как законный представитель вправе (я бы даже сказал ОБЯЗАНЫ) подать исковое заявление в суд на образовательное учреждение от имени и в интересах своего ребенка на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда. На основании п/п. 3 п. 3 ст. 32 Закона РФ "Об образовании", ст. 151 ГК РФ и ст. 1068 ГК РФ ваш иск со 100% гарантией будет удовлетворен. Вам лишь необходимо определиться с суммой ущерба.

Николай Гусев

А кто виновный то?