Светлана Мишенькина

Витамин В10 (ПАБК) продается в аптеках? Ампулы, капсулы этого винамина существуют в природе?

proxymo, остроумно.

Пожалуйста, отвечайте по существу вопроса.

Мадина

Ага на дереве в ампулах растут !

Гриша

Парааминобензойная кислота (ПАБД) . Витамин В10 (ПАБК) содержится в огромном количестве в печени животных, почках, пивных дрожжах, желтке, рисе, картофели, моркови, рыбе, орехах, петрушке и другой зелени, семечках, сыре, твороге. Не существует определенной суточной нормы парааминобензойной кислоты. При правильном сбалансированном питании ее количество будет в пределах нормы.
Очень важным качеством витамина В10(ПАБК) является то, что он стимулирует синтез интерферона, важнейшего противовирусного и оружия. Под действием интерферона клетки организма становятся не восприимчивыми, практически, ко всем вирусам (вирусам простуды, гриппа, гепатитов, кишечных вирусов) . Также ПАБК улучшает реологические свойства крови, улучшает ее текучесть, необходима для профилактики тромбоза.
Но самым важным и незаменимым действием витамина В10 является защита кожи. В ней парааминобензойная кислота накапливается в особенно большем количестве. Получая от солнца ультрафиолетовые лучи, ПАБК (парааминобензойная кислота) берет участие в синтезе защитного пигмента меланина. Именно это вещество предотвращает рак кожи. Важнейшим биологическим действием витамина В10 является нормализация состояния волос. При недостатке этого витамина, оно седеет, быстро становится ломким, сечется и выпадает.