Андрей Степанов

Учимся с 5тилетней дочерью рисовать, посоветуйте, как легко можно научить ребенка рисовать ?

вот наш совместный рисунок, знакомимся с тонами

у моей дочери тоже рисунки какляка маляка, этот рисунок в основном моей рукой нарисовано, но местами есть и её участие т. е. брала её ручку в свою и пытались так рисовать ( я вообще не умею рисовать, пробовали срисовывать с видео урока Боб Росса )

Вячеслав Жуков

Я тоже считаю, что ваш ребенок еще в таком возрасте, что лучше не лезть, а то отобьете охоту к рисованию, пусть рисует, фантазирует, а ваше дело подхвалить. Совместный рисунок - это хорошо, но ведь вы все равно лучше рисуете и ребенок видит эту разницу и у него создается комплекс: как мама я не смогу. Я пишу это, потому что сама через это прошла. Я хорошо шью и стараюсь учить дочек, но у них разочарование и мне кажется, что уже не станут шить.

Ivan Belov

Классно... недавно видел рисунок 3 летнего ребенка (каляка-маляка)... мне 23 года - я еще хуже рисую)) ) Но тут именно здорово...

Александр

неплохо для пяти лет...

Анастасия Холина

Дайте ей кисть, листок и краски. Со временем сама научится, а как подрастет в художку отдайте.

Маргарита

На этом рисунке руки ребенка нет (((( Попробуйте ей дать краски и пусть сама рисует на заданную тему! Вы можете потом чуть !!!подправить, а не рисовать рукой ребенка! На прогулке обратите внимание на первые цветы-сорвите один-принесите. попробуйте нарисовать, нарисуйте портрет красавицы в большом кокошнике-пусть на кокошнике рисует большие цветы! Рисуйте любимые игрушки и тд, Попробуйте монотипию-лист сложите пополам и на одной половине нарисуйте половину бабочки и прижмите, или лист растения покройте краской и тоже изготовьте монотипию. Из картошки можно сделать печать-геометр фигуры и познакомить ребенка с орнаментом и расскаказать что такое ритм и рисунок (покажите предварительно орнамент на одежде)

Олеся Ермошкина

Надо купить большие листы ватмана и специальные краски для рисования руками, даже не кистью - просто пальцами. Хорошее развлечение. Тут важно поменьше реализма - побольше СОБСТВЕННОЙ фантазии ребёнка.

А попытки научить рисовать личным примером, на мой взгляд, могут окончиться комплексом неполноценности у малыша.

Михаил Дорохин

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=GqfsPtCi8oE посмотрите и научите ребёнка рисовать пионы посмотрите ещё это и научитесь рисовать мебельhttp://www.youtube.com/watch?v=03Pd-2k7nk0&feature=player_detailpage научитесь рисовать мятой бумагой посмотрев это видео http://www.youtube.com/watch?v=fPVE4qmavXE&feature=player_detailpage